Консультации / Педиатрия

Гнойный отит

Ребенку 3 года и 11 месяцев, уже как четыре месяца мы не можем вылечиться, в начале наши врачи оказались не компетентны, прописывали только капли в ухо и антибиотики, а то,что это может быть связано с носоглоткой узнали уже у другого врача и там же узнали, что гонится ухо. Сказала капать флоксимед, в нос капли и промывка носа, также тампоны с левомиколью, эслатин, тетрациклиновую мазь в нос, с закрытыми ушами купать 2,3 года.. У меня такой вопрос, можем ли полностью вылечиться от гнойного отита и как сильно может повлиять на слух ребенка? И держать ребенка всегда в тепле, даже летом в носках?Места себе не нахожу, переживаю сильно. Спасибо за ранее
На самом деле конечно вам нужно лечить носоглотки, но для этого достаточно только одного вида капель. Чаще всего для лечения носоглотки применяют глазные капли декса-гентамицин. Карать их нужно помногу 4-5 капель в каждую ноздрю в положении ребёнка лёжа на спине с запрокинутой назад головой. После закапывания капель ребёнка придётся удерживать в этом положении 5 минут. Процедуру повторяют в течение 5-7 дней два раза в день. Из-за частых средних отитов дополнительно вам придётся сделать рентген височных костей, чтобы исключить переход воспалительного процесса на ткань восточной кости. Как раз на фоне подобных осложнений и возникают отбиты, которые не поддаются стандартному лечению.
Спасибо, обязательно сделаем рентген. После лечения. А вот на счет слуха ребенка, может ли после этого она полноценно слышать? Отбиты, как себя проявляет, симптомы? А если есть,то как лечить? Найти хорошего лора так тяжело у нас...
Стандартное лечение острого отита - антибиотики. Если имеется перфорация, в лечение добавляется туалет слухового прохода с перекисью водорода и капли в ухо отофа (раньше использовали раствор диоксид на и это было не совсем правильно). Обширные перфорации в перегородке отрицательно влияют на слух, а перфорации диаметром в один миллиметр и менее не снижают слух никак