Антибиотики после вирусной инфекции

анонимно, женщина, 59 лет
Здравствуйте! Сегодня 5й день вирусной инфекции (пила ремантадин, брызгала, капала и полоскала). Общее состояние не улучшилось, единственно-исчез озноб (температуры у меня практически никогда не бывает). Нос по-прежнему заложен, все это где-то глубоко вверху (промываю нос, но мало что отделяется, пью синупрет).Все время болит голова, шум в ушах, слабость.Теперь, похоже, инфекция опускается вниз (в районе трахеи очень неприятные, саднящие ощущения, слегка охрип голос).Вопрос:нужно ли уже начинать прием антибиотиков, дабы избежать привычного трахеита (фарингит-то, наверняка есть-горло саднит постоянно, несмотря на все лечение).Если да, показан ли здесь азитромицин (на амоксиклав аллергия). Болеть некогда (сессия, я преподаватель), а чувствую себя ужасно, несмотря на целый арсенал лекарств. Спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Учитывая всё описанное, данная тактика вполне оправдана. Указанный антибиотик в этой ситуации должен помочь.

анонимно
Доктор, у меня еще вопрос: к шуму в ушах, слабости и головной боли прибавились неприятные ощущения в правом ухе (будто лопаются пузырьки) и за ухом ниже (тройничный нерв? он уже давал о себе знать). "Пузырьки" говорят о каком-то лор-воспалении?

Гинькут Виктор Николаевич
Возможно, в барабанной полости есть небольшое количество транссудата. Он постепенно должен выйти в носоглотку через слуховую трубу.