Консультации / Неврология

Ребёнок ходит на цыпочках

Здравствуйте!сыну год и 10 месяцев.пошел в год и сначала ходил нормально,потом стал подниматься на цыпочки и ходит так по настоящее время.мы были у нескольких врачей,сначала поставили диагноз-пирамидальная недостаточность и прописали танаккан и магний В6,ношение ортопедической обуви,но улучшений не было.после сделали курс массажа и тоже нерезультативно.на днях были на приеме у невролога и она нам поставила три возможных диагноза:миелопатия,миелодисплазия или расстройство аутического спектра.назначила биохимию крови(это отметёт или подтвердит диагноз миелопатия),консультацию нейропсихолога.у меня такой вопрос:сын говорит пока немного(слов 5),врачу ещё показалось,что слабый зрительный контакт,но он у нас мальчик боящийся врачей(был довольно часто у них),при этом он играет в игрушки,с нами все нормально,любит смеяться,баловаться,смотреть книги,знает цвета,сейчас учим буквы,он знает какие звуки издают разные животные и машины и имитирует их,смотрит нам в глаза.может ли это быть связанное с аутизмом?заранее спасибо
Добрый день! То, что Вы описываете вряд ли можно отнести к расстройству аутистического спектра, но нарушения психо-эмоциональной сферы заочно исключить нельзя. Рекомендую записаться на очную консультацию к детскому психиатру, занимающемуся подобными вопросами. Невролог не может и не должен ставить психиатрические диагнозы и тем более назначать лечение. С уважением, Зайцев И.Д.