Нормально ли это

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, заметила, что поворот его головы часто склонен в правую сторону. Спим и питаемся всегда на разных сторонах, когда лежим, голова прямая, но как только берем на руки чаще поворот головы идет в праву сторону. Нормально ли это? Голову еще держим не уверенно, но тем самым этот "акцент" настораживает. Или же это просто удобное положение малыша?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, это может говорить о гипертонусе мышц с одной стороны. Обратитесь очно к неврологу, он точнее скажет есть ли он или нет и при необходимости назначит массаж для его коррекции. Здоровья Вам!