Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки

Добрый день! Мне 43 года. С 30 лет пользуюсь каплями в нос, так как нос заложен, а выделений нет. Днем нормально дышу без капель, а ночью появляется заложенось носа . Иногда сплю на высокой подушке, когда голова немного вертикально расположена, и тоже бывает нормальное дыхание. Была у лора, сказал, что у меня искривление носовой перегородки 3 ст., хр.гипертрофический ринит и сказал нужно делать операцию. Другой лор сказал, что после операции проблема заложености может остаться, так как слизистая нарушена каплями. Подскажите пожалуйста, что можно сделать без операции, как можно восстановить слизистую? Какими каплями можно пользоваться, что бы не насосить вред? Днем дышу нормально, только ночью плохо. Может можно что-то сделать мед.лечением?
В этой ситуации я на стороне первого врача. Думаю, что без операции в описанном случае просто не обойтись.