Консультации / Педиатрия

Эксудативный отит

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 1,3 года. Она практически не говорит , только лепет.Невролог отправила нас к сурдологу и выяснилось , что у нас жидкость в одгом ушке , поставил диагноз эксудативный , назначил назонекс. Сделали аудиоскрининг мы не прошли , сделали развернутый во сне( не помню как называется) и поставиди небольшое нарушение слуха. Вопрос такой, может ли из-за отита быть нарушение на обоих ушках? Восстановится ли слух после лечения? Еще сурдолог сказал что нужно сдать кровь на билирубин , потому как если он повышен , он может откладываться в ушке. Для профилактики назначил элькар. После первого впрыскивания назонекса на утра появились сопли , возможно это из за назонекса или мы простудились?
На самом деле то, что ребенок в год и три месяца только лепечет - это вариант нормы, хотя многие дети уже начинают говорить даже раньше. В этом возрасте евстахиевы трубы короткие и широкие, что повышает вероятность развития острого среднего отита, однако практически исключает скопление экссудата в полости среднего уха вне воспаления. Зато из среднего уха еще не полностью эвакуируется миксоидная ткань, которая заполняет полость среднего уха у ребенка до рождения. Поэтому выводы, сделанные ЛОР-врачом и врачом-сурдологом мне представляются несколько сомнительными. Однако, если ребенок во время лепета что называется присюсюкивает и шепелявит, вам стоит насторожиться. Такое нарушение речи может говорить о снижении воспрития высоких частот, характерном для врожденной сенсоневральной тугоухости. Так что вам лучше пройти обследование заново, сделав на этот раз упор на исследовании функции слухового нерва. И если там все в полном порядке, вам нужно будет просто немного подождать - в течение ближайших двух-трех месяцев ребенок обязательно заговорит. Лепет - это так называемые силуэты слов, и в слова он превратится по мере созревания речевого аппарата
Спасибо, доктор! Мы получили еще анализы билирубина и у нас повышен прямой билирубин норма до 5 у нас 5, 25. Сурдолог отправил нас к гастроэнтерологу, т.к. билирубин затрагивает слуховые нервы и может губительно сказываться на слухе, и казал что не известно сколько он был месяца 2 назад... Как вы считаете, Иван Васильевич, прав ли доктор? Лечится ли сейчас врожденная и приобретенная легкая тугоухость если она нейросенсорная?
Нейросенсорная тугоухость лечится очень трудно и прогноз для слуха все же не очень благоприятный. Но в вашем случае не очень понятно есть ли поражение слухового нерва вообще, так что для определения тактики лечения слух все же нужно исследовать повторно
Сурдолог у которого мы проходили проверку слуха, говорит что мы именно реакцию слухового нерва проверяли. Вот цитата из документа ксвп: Пик V зубца регистрируется при предъявление стимула ( широкополостный щелчок переменной полярности) интенсивностью от 25-30 дБ (нпч) с обеих сторон, эмиссия с обеих сторон не регистрируется. У ребенка имеются признаки небольшого нарушения слуха.Задержка развития речи. Доктор, вы об этой процедуре имеете ввиду? Это нейросенсорная тугоухость?
Боюсь, что да, но она очень небольшая. А значит, речь у вас будет развиваться, и развиваться правильно. И ещё раз напоминаю - лепет в год и три месяца - это вариант нормы, а развитие речи зависит ещё и от созревания речевого аппарата, которое у вас идёт абсолютно нормально