Консультации / Отоларингология

Острая боль в горле и насмор с правой стороне

Здравствуйте! Четыре дня назад утром почувствовал першение в горле и как свирбит в носу (при чем только в правой ноздре), весь день чихал. На следующее утро горло стало побаливать при глотании, но только с правой, но особого дискомфорта это не приносило. Начал активно пить горячие напитки, полоскать горло Фурацилином, брызгать горло Стопангином. До сегодняшнего дня продолжал процедуры, но улучшений, как и ухудшений не было. Сегодня утром проснулся от того, что очень больно глотать. Боль в правой стороне горла стала острой, при этом сопровождается чувством сухости. Температуры или иных отклонений при этом нет. Только боль в правой стороне горла и заложенность правой ноздри. Подскжите пожалуйста, что это может быть, и чем лечится. Фотография горла прикреплена. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас острое вирусное заболевание - ринофарингит. Лечение должно быть местным - промывание носа солевыми растворами - Аквамарис/Аквалор, назонекс в нос, антигистаминные препараты внутрь. Горло полощите мирамистином/хлоргексидином, рассасывайте имудон. Показано теплое, обильное питье, щадящая диета с исключением горячих, холодных и раздражащих веществ, прием витамина С в дозе 1,0 в сутки. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Острая боль в горле и насмор с правой стороне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).