Консультации / Педиатрия

Стоит ли так быстро менять смесь

Здравствуйте! С трёх недель на искусственном вскармливании, сначала кушали Нутрилон, через неделю появились прыщи на лице и голове ( потом красные пятна и шелушение) и начались запоры. На приёме у врача, наш педиатр посоветовала гиппоалергенные смеси, сказала подбирайте из них. Перешли на НАН гиппоалергенный,пока переходили принимали финистил. Личико стало очищаться, прошла краснота. После полного перехода на эту смесь через три дня сыпь вернулась. Решили сходить к другому педиатру, она порекомендовала вернуться к линейки нутрилона. Поставила диагноз атопический дерматит. (сначала гиппоалергенный, если не поможет пепти гастро). Прописала фенистил и капли и гель, плюс две недели бифидобактерин. Перешли на нутрилон ситуация повторилась, через три дня сыпь стала возвращаться. Сейчас принимаем только бифидобактерин. Думаю попробовать нутрилон комфорт ( пока не переходить на лечебные смеси). Подскажите стоит ли так быстро менять смесь? Или продолжать пить нутрилон гиппоалергенный ещё какое то время ? Очень боюсь что сыпи станет ещё больше. Кожа стала сухой появились небольшие корочки, даже не знаю чем увлажнить и как улучшить состояние ребёнка.
Добрый день! Менять смесь можно и даже нужно, раз у ребенка такая выраженная реакция на текущую смесь. Это реакция либо на лактозу или молочный белок из смеси, либо на патогенную микрофлору в кишечнике, поэтому кроме смены смеси в таком случае рекомендуют сдать кал на дисбактериоз. Довольно часто высыпания вызывает стафилококк или клебсиелла или другая условно-патогенная микрофлора, которая чересчур размножилась в кишечнике от неправильно подобранной смеси. Поэтому в таком случае мало сменить смесь, нужно лечить еще и дисбактериоз и вылечить его только лишь бифидумбактерином крайне трудно - зачастую надо подключать бактериофаги или энтерофурил. Когда выравнивается микрофлора и подбирается подходящая пищеварению смесь, то кожа постепенно очищается. Улучшить состояние кожи при АД можно ваннами с морской солью Море дома. Натуральный набор микроэлементов и бета каротина в этой садочной соли способствует тому, что кожа успокаивается, обновляется, получает естественное питание и увлажнение. Это хорошее дополнение к лечению, но изначально проблему нужно устранять изнутри, конечно. Сдайте анализы, с ними проще будет делать выводы. Если будут вопросы - задавайте! Здоровья Вам!
Да анализы обязательно будем сдавать. Так как появилась новая проблема, после введение смеси нутрилон га, у ребёнка ( помимо возвращения сыпи) начался жидкий стул с комочками, ( жёлтого цвета)чуть ли не по 10 раз в день. Начали переходить на нутрилон комфорт, сыпь усилилась ( все щёки в прыщиках некоторые похожи на угревую сыпь, плюс ко всему у ребёнка на голове себорейная корка, было такое , что и на бровях и на ушах желтая корочка присутствовала), на шее с задней части головы такая краснота, которая покрывается коркой, и стул не изменился жидкий и частый жёлтого цвета. Записались к дерматологу, но это будет только через 4 дня. Подскажите как облегчить состояние ребёнка на эти дни. Опять смесь менять? Бифидум ещё пока пьём
Эта проблема с кожей идет из кишечника - из нарушенной микрофлоры и реакцией ребенка на лактозу или молочный белок. Скорее всего, придется переходить все таки на Нутрилон пепти гастро. И обязательно сдать кал на анализ, чтобы выровнять микрофлору, иначе одна только смена смеси может не принести результата, так как патоген все также будет в кишечнике. Облегчить состояние кожи можно ваннами с морской солью, о которых я писала выше, а также назначается фенистил или зиртек, чтобы снять острую аллергическую реакцию. Но самое главное и глобальное - правильно подобрать смесь и вылечить кишечник.