Консультации / Сексология

Не получается возбудиться во время секса

Здравствуйте! Два года назад с молодым человеком лишилась девственности. Все случилось как-то быстро, никаких приятных ощущений не было. Далее несколько месяцев продолжали заниматься сексом, я так ничего и не чувствовала, лежала "бревном", возбудить меня он не пытался, всегда в начале полового акта мне было больно, за три минуты минуты справлялся и все. Удовольствие я никакое не получала. Как правило даже наоборот. Потом расстались и на протяжении двух лет молодых людей у меня не было и тяги к сексу тоже. Полгода назад появился молодой человек, с которым начались отношения. Я его хотела и ждала день, когда дойдёт до секса. Но когда этот день настал желание пропало, появился какой страх, неуверенность. Но прерывать попытку я не стала. Я по опыту прошлому своему ничего не делала, он старался возбудить меня, но ничего не выходило, ему хотелось от меня каких-то действий, а я никак не могла себя заставить что-то делать. Стеснялась, смущалась, боялась. В итоге он прервал все. Несколько месяцев к этому делу мы не возвращались, я все это время снова хотела его, представляла, ждала, но инициативу не проявляла и сама не приставала, хотя мысленно уже несколько раз это сделала, но начать действовать у меня не получалось. На днях он вновь проявил инициативу, снова очень долго пытался возбудить, требовал действий и от меня, а у меня снова все так же. И желание пропало, и смущение появилось, стеснение, страх, неуверенность, снова не могла заставить себя что-то делать. В итоге он снова прервался и ушёл. Чувствую себя какой неправильной, фригидной что ли. Не знаю как с этим бороться и что делать. В чем может быть причина такого барьера в голове?
Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос кроется в самом вашем сообщении. Вы были в отношениях, где мужчина не заботился о вашем возбуждении. А секс - это ответственность обоих, не только мужчине важно уделять время на возбуждение женщины, но и женщине самой важно знать, что ее возбуждает: какие прикосновения, к каким частям тела, какие звуки, какие запахи, какая одежда. Попробуйте сейчас мысленно представить момент начала секса и подумайте, как бы вам хотелось, чтобы партнер к вам прикоснулся? К какой части тела партнера вы бы хотели прикоснуться? Вы описали много разных ваших переживаний при сексуальном контакте. Попробуйте для себя расписать или здесь, если хотите, как конкретно звучит ваша неуверенность, как звучит ваше стеснение, как звучит ваш страх. Когда вы проанализируете для себя послание этих чувств, вы можете обнаружить (не всегда, конечно), что эти слова вам говорил кто - то в вашем детстве или не говорил, но вы усвоили, что так нужно себя вести. Или, возможно, это последствия вашего первого сексуального опыта. Обсудите вместе с партнером свои чувства. Что вы переживаете страх, неуверенность, смущение, что первый секс был не таким, как хотелось. Этот разговор поможет вам стать ближе к друг другу и начать строить более доверительные отношения. А когда есть доверие и близость в паре, то и секс приобретает большую чувственность и глубину. Удачи вам!