Консультации / Педиатрия

Укус клеща

Здравствуйте. 28 мая моего ребенка в затылок укусил клещ, ребенок привит не был. 29 мая ей поставили укол иммуноглобулина, 5 дней пропили антибиотик флемоксин. Сказали мерить температуру и прощупывать лимфоузлы на шее. 16 июня сдали общий анализ крови, анализы в норме (гемоглобин 126, СОЭ 10, эритроциты 4.5, лейкоциты 9), но я обнаружила воспаленные лимфоузлы на левой стороне шеи, 2 узелка размером с горошину. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры не было с момент укуса, место укуса уже не видно. Сейчас обратиться к педиатру не возможности. Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации?
Добрый день! Опишите лимфоузлы ( плотность, цвет кожи над ними, наличие болезненности/чувствительности). Указанные параметры лимфоузлов могут быть вариантом возрастной нормы. Можно сдать анализы- IgM и иммуноблот IgM к боррелиям. Лечение - по результатам анализов и клинической картине после осмотра у педиатра. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте. Узлы не болезненные, ребенок их не чувствует, цвет одинаковый по всей шее, плотные.
Добрый день! Уплотнение лимфоузла и увеличение до размера горошины не говорит о болезни. Логичнее всего дальнейшее наблюдение и вышеуказанные анализы. С уважением Климова Ю.А.