Разовый свист при дыхании у ребенка 2 7 года

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Ребенок, 2.7 года, начал кашлять. Также несколько дней как наблюдались зеленоватые сопли, ненавязчивые. На второй день кашля приехали на дачу подышать морским воздухом. При нахождении в доме у ребенка услышали свист при дыхании. До этого свиста не было. В течение 15 минут приняли решение вернуться в город и вызвать скорую. По пути домой уже в машине свист исчез. Врач скорой помощи долго и тщательно прослушивал ребенка, сказал, что все чисто и нет ни намека на обычные причины свиста. Больше свист на протяжении дня не возвращался. Скажите, пожалуйста,стоит ли дальше обследовать ребенка? И может ли это быть проявлением аллергической реакции, так как свист исчез практически моментально, как мы покинули дом. В доме на тот момент стояли свежие цветы, а на улице все вокруг цвело. Кашель у ребенка не такой сильный, влажный. Аллергические реакции ранее наблюдались только на Мирамистин и пенницилиновую группу АБ.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вполне возможно, что свистящее дыхание было спровоцировано аллергенами. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. А так же сделайте клинический анализ крови. Давайте ребенку антигистамины, уберите все возможные аллергены из его окружения, дома чаще проветривайте, проводите влажную уборку. По результатам анализов проконсультируйтесь у пульмонолога и аллерголога. Здоровья вам!