Консультации / Педиатрия

Разовый свист при дыхании у ребенка 2 7 года

Добрый день. Ребенок, 2.7 года, начал кашлять. Также несколько дней как наблюдались зеленоватые сопли, ненавязчивые. На второй день кашля приехали на дачу подышать морским воздухом. При нахождении в доме у ребенка услышали свист при дыхании. До этого свиста не было. В течение 15 минут приняли решение вернуться в город и вызвать скорую. По пути домой уже в машине свист исчез. Врач скорой помощи долго и тщательно прослушивал ребенка, сказал, что все чисто и нет ни намека на обычные причины свиста. Больше свист на протяжении дня не возвращался. Скажите, пожалуйста,стоит ли дальше обследовать ребенка? И может ли это быть проявлением аллергической реакции, так как свист исчез практически моментально, как мы покинули дом. В доме на тот момент стояли свежие цветы, а на улице все вокруг цвело. Кашель у ребенка не такой сильный, влажный. Аллергические реакции ранее наблюдались только на Мирамистин и пенницилиновую группу АБ.
Здравствуйте! Вполне возможно, что свистящее дыхание было спровоцировано аллергенами. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. А так же сделайте клинический анализ крови. Давайте ребенку антигистамины, уберите все возможные аллергены из его окружения, дома чаще проветривайте, проводите влажную уборку. По результатам анализов проконсультируйтесь у пульмонолога и аллерголога. Здоровья вам!