Консультации / Педиатрия

Йодофилтная флора у ребёнка 11 месяцев

Доброго времени суток! Волнует такой вопрос. Ребёнок стал плохо набирать вес, нам 11 месяцев весим 8 кг рост 73 см. На ГВ + прикорм ( мясо, овощи, фрукты, молочное, кисломолочное, печенье ) ребёнок активен, капризничает , но списываю на прорезывание зубов, тк лезут пучками. У врачей видимых причин для беспокойства нет , сдали анализ кала , pH 5.0, обнаружено в незначительных количествах : мыш волокна с исчерченностью и без, жирные кислоты, соли жирных кислот, раст клетчатка непереваримая и перевариваемая, йодофилтная флора норм. ( так указано лабораторией) . Из симптомов бывает урчание в животике ( иногда) . Пугает эта самая йодофилтная флора . Что стоит предпринять? К врачу записаны только на конец след недели .
Добрый день! Анализ говорит о плохой перевариваемости пищи и небольшом нарушении микрофлоры. Надо разбираться с питанием. Зачастую проблемы возникают от избытка молочного белка в рационе. Что относится к молочному в рационе? Если это молочные каши, то готовить их следует в молоке с разведением 1:1, а цельное молоко пить ребенку еще очень рано. Нужно ограничить все молочное и кисломолочное, а также для восстановления пищеварения назначается панкреатин и линекс. Здоровья Вам!
Спасибо вам огромное за ответ! Из молочного присутствуют каши молочные ( готовые) , творог, йогурт и совсем немного кефира, все подходит по возрастной норме и детского питания! Как раз вчера посетили местного гастроэнтеролога, назначили пангрол и бифидумбактерин, но заметила, что у ребёнка после их приёма очень сильное урчание в животике, газики, видимо это его беспокоит и он капризничает. Как вы считаете, это норма?
Назначение вполне разумное и урчания, наоборот, должно пройти. Если этого не происходит, значит, ребенку не подходит что-то из питания. В таком случае сокращают количество молочного белка в рационе - это тяжелый для пищеварения белок и если он плохо переваривается и на него не хватает ферментов, то возникают такие симптомы. Не важно, что все подходит по возрастным нормам, пищеварение у всех разное и одни дети могут справиться с этой нагрузкой, а другие нет, поэтому рацион ребенка должен подбираться индивидуально. В идеале убрать все молочное, давать назначенное лечение и понаблюдать. Пищеварение должно восстановиться.