Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпр

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1,9 мес. До года ничего не бесплкоило. Ребенок отзывается на имя. Глазной контакт есть. Знает и показывает части тела, животных, имитирует как они говорят. Понимает простые просьбы(дай, принеси, покажи, поставь и др.) имитирует как открывает ключами двери, чистит зубки, разговаривает по телефону. Указательный жест есть, если увидит на улице машину говорит бибип, цветочек - цеты и показывает на это пальчиком. Подбегает к собачкам и говорит гав гав. Повторяет на своем за мной слова, в активном словаре порядка 15 слов. Знает фигуры, цифры до 5. Если спрашиваю что это он говорит круг, а какого он цвета отвечает кра, те красный. Кривляется перед зеркалом. Играет в ку ку, догонялки. Очень радуется моему приходу я ему говорю привет, а он в ответ машет ручкой и говорит при. Играет с братом, точнее валяется с ним на полу, дурачится. Отвечает на вопросы да или нет. Говорит пока пока! В целом ласков, любит побыть на ручках. Поет песенки из мультов на своем но похоже по мотиву. У старшего был выпускной в саду так он со всеми танцевал, хлопал в ладоши, кричал ура. Теперь о том что беспокоит не играет в игрушки, те крутит колесики у машин, если я забираю то берет следующую и опять крутит. На улице в песочнице все детки копаются в песочнице мой так не делает он если увидит машину то начинает крутить и тащить в рот смачивает слюной и опять крутит. Другие игрушки не интересны. Подходит ко всем машинам и трогает колеса, потом фары. Это продолжается примерно 6 мес. Также нет обращения мама, папа. К детям своего возраста на площадке равнодушен, тянется к детям постарше, бегает за ними. Спит беспокойно просыпается часто, беспокоят запоры. Очень беспокоюсь в сентябре идем в сад, а играть нормально как все дети так не научились. Все Мои старания в плане игры с игрушками ни к чему не приводят. Доктор скажите странная игра с колесами и нежелание общаться со сверстниками может ли быть аутизмом. Боюсь упустить время. Боагодарю за ответ
Здравствуйте! Не вижу поводов для беспокойства в отношении аутизма. Его интерес к детям, пусть даже старшего возраста, а так же выраженная эмпатия в отношении Вас - исключают диагноз.
Спасибо огромное за ответ. Не подскажите ли к какому грамотному психиатору сводить чтобы не изводить ни себя не близких. Мы из омска. Может Вы сами бываете у нас в городе?
Ну... Несколько часов и Вы у нас в Новосибирске )
Спасибо. А в каком возрасте нужно показывать ребенка чтобы наверняка. Просто мы были у детского психиатра по данному вопросу он сказал, что выводы делать рано, ребенок контактный. Назначил курс ноотропов. Диагноз зпр и зрр. Показаться через полгода. Недавно были у невролога сказала что признаков аутизма не видит. Диагноз отклонений нет. За эти полгода с ума можно сойти. Ариэль Аркадьевич, беспокоит глазной контакт те он не смотрит когда я у него что то спрашиваю, глазки бегают туда сюда. Тут пробовала насильно посмотреть у него глаза бегают, изворачивается но не смотрит. При этом смотрит когда ему что то надо, если играем, когда прощается, показывает картинки, игрушки. Это нарушенных глазной контакт. На улице тоже не смотрит глаза чужим людям если у него что то спрашивают. Скажите глазной контакт нарушен только при аутизме?Думаю, что в сентябре приедем к Вам спасибо за ответ и терпение.
Здравствуйте! В два года можно и нужно проводить тестирование. По поводу глазного контакта: в первом письме Вы написали, что есть. В последующем - нарушения. Надо смотреть ребенка. Такое бывает не только при аутизме и бывает даже у здоровых детей. Но лучше "перебдеть", чем "недобдеть"
Спасибо за ответ! Мне казалось что он смотрит, а когда понаблюдала за другими детками и сводила его к неврологу и он не посмотрел на нее то закралось сомнение. Где можно найти Ваши контакты?
В моем профиле на этом сайте указан наш сайт и телефон