анонимно, мужчина
Добрый день, Никита Олегович!
Моему сыну 6 месяцев и одна неделя. Родился на 8 месяце.
Находится на искусственном вскармливании.
Сегодня первый раз были с ним на приеме у ортопеда.
Результат: дисплазия, не развиты головки тазобедренных суставов.
Назначены: массаж 15 сеансов, кальций с витамином д3 и стремена Павлика на 2 месяца.
Подскажите, стоит ли проводить подобное лечение ?
Является ли это серьезной патологией для мальчика в 6 месяцев ?
Заранее спасибо!
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. На рентгенограмме - здоровые суставы. Никакого лечения ребенок не требует. Временных норм появления ядер оссификации головок бедренных костей не существует - могут появиться в 1 месяц, могут в 1 год. Этот диагноз ставят только в России и ряде стран постсоветского пространства.
Для чего вообще выполняли рентгенограмму?