Консультации / Педиатрия

Не хватает молока

Здравствуйте! Малышке 3 недели, две из них прикармливаю смесью ( малютка) , так как молока не хватает, ребёнок голодный! Стараюсь давать только на ночь, но иногда и днём перед гуляньем чтоб ребёнок не капризничал на улице! И я очень переживаю как бы полностью не перейти на ИВ , но молока больше так и не приходит, при том что она целыми днями ( когда не спит)висит на груди и работает и работает бедненькая!))) Как нам быть, придёт ли молока больше, есть ли смысл мучать ребёнка голодом?
Добрый день! Откуда мысль, что молока не хватает? Ребенок висит на груди в силу возраста и при коликах, чтобы успокоиться. Если ребенок писает больше 8 раз в сутки, то молока ему хватает. Посчитайте "пописы" и уведите точно, нужна ли ребенку смесь. Я уверена, что нет. Если ребенок висит на груди, то он высасывает все, вот вы и не чувствуете прибавки молока. Не нужно ребенка просто так докармливать, тем более такой тяжелой смесью как Малютка, от нее может болеть животик, а Вы будете думать, что плачет от голода. Для увеличения лактации маме надо пить не менее 2 литров воды в день (в идеале чая с мятой или фенхелем), а чтобы не болел животик - исключить все молочное и сладкое. Здоровья Вам!
Но почему после Ее истерик после груди я ей даю смесь и она сразу же успокаивается и настроение появляется у ребёнка ?!
К нехватке молока это не имеет отношения. В смеси четко составлены пропорции лактазы - молочного белка, который плохо переваривается у детей, и других компонентов, от которых может болеть живот при нехватке ферментов для них. А состав молока меняется в зависимости от питания мамы, потому мамам и советуют держать безмолочную диету, ограничение продуктов животного происхождения, отказ от сладкого и жирного. В таком случае молоко легче переваривается и усваивается. Но все равно грудное молоко для ребенка - это лучшее питание, поэтому первые несколько месяцев правильно держать диету, но сохранять ГВ.