Консультации / Онкология

Химиотерапия

Здравствуйте. Из-за перелома ноги в апреле месяце супруга не имеет возможности продолжить курс ХТ(нога долго восстанавливается). На дому 1 р/мес проводится инфузия трастузумаба и золендроновой кислоты. Можноли проводить ХТ на дому в виде таблеток за свои деньги (врач-химиотерапевт на руки циклофосфан и винкристин не дает).У жены хороший аппетит и неплохое самочувствие, но постоянно теряет в весе ,можно ли принимать Мегейс, мегаплекс для набора веса..Все обследования и заключения на руках. С уважением Виталий Николаевич
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Предоставленной информации недостаточно. Сколько было курсов ХТ по схеме винкристин+циклофосфан? Какой был эффект? Нет ли сейчас прогрессирования клинически или по данным обследования (когда, кстати было последнее)? Какие схемы использовались ранее? Есть ли гормоночувствительность у опухоли и использовалась ли когда-то гормонотерапия? Попробуйте энтеральное питание (если трудно достать у вас в регионе, можно спортивное). Мегейс, в принципе можно тоже.
Здравствуйте. Резко ухудшились показатели АСТ(300), АЛТ(350,), ЩФ-1250.Остальные показатели в норме. Терапевтом назначен урсосан (2 капс на ночь). Умоляю, ответьте! Жена чувствует себя прекрасно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Юлия(Мою дочку так же зовут-Юлия-29лет). Резко ухудшились показатели АСТ(300), АЛТ(350,), ЩФ-1250.Остальные показатели в норме. Терапевтом назначен урсосан (2 капс на ночь). Умоляю, ответьте! Жена чувствует себя прекрасно.Хотелось бы узнать ответ на вопрос-метастазы в легкие, кости, кожк уже почти год., 2 курса ХТ, (Циклофосфан+ винкристин- фквраль-март) жена чувствуеи себя очень неплохо, кашля почти нет, болей--нет, за исключением потери веса и слабости.Может и не стоит зантматься ХТ,а продолжить монотерапию введением трастузумаба и золендроновой к-ты., 19.06.2017 резко ухудшились показатели АСТ, АЛТ. Терапевтом предписан 1 месячный курс урсосана. Узи БП-в норме. Может печень? Ждем ответа! Муж-Виталий.
К вопросу приложено фото
УЗИ БП выполнялось уже после скачка АСТ и АЛТ? В печени нет метастазов? К урсосану лучше добавить Гептрал, идеально если капельно, не менее 1200 мг в сутки. Урсосан только на ночь это не совсем корректно для данной ситуации, на мой взгляд, по инструкции вот так: "При токсических, лекарственных поражениях печени, алкогольной болезни печени и атрезии желчных путей суточную дозу устанавливают из расчета 10-15 мг/кг/ в 2-3 приема". Или оставить на ночь, а днем добавить гептрал. По моему опыту он лучше остальных справляется с повышением печеночных ферментов. Возможно, эта ситуация связана с метастатическим поражением печени, а может, токсическая реакция (хотя на трастузумаб она бывает редко). ХТ сейчас невозможна (НО если вся эта картина связана с метастазами в печени - тогда повышение этих ферментов имеет бОльшие допустимые границы). Трастузумаб сам по себе без ХТ малоэффективен. Нужно добиться снижения и при возможности начать ХТ (но прежнюю или новый курс, сказать сложно, скорее всего новый вариант, зависит от того, есть ли прогрессирование за период отсутствия ХТ) На дому из таблеточной терапии возможно использование Капецитабина +- Навельбин (если их не было ранее), или метрономного режима Циклофосфан+Метотрексат (этот вариант, если Капецитабин был уже). Но после снижения АСТ и АЛТ и, естественно, согласования с лечащим врачом, поскольку полной картины лечения с 2011г у меня нет и рекомендовать эту схему я не могу.