Консультации / Терапия

Зуд во всём теле сыпи нет

Здравствуйте! Не знаю, к какому именно специалисту обратиться, по этому решила начать с терапевта. Уже несколько дней чешусь. Сыпи никакой нет. Покраснений тоже. Просто повысилась чувствительность кожи. В местах лёгкого соприкосновения с одеждой периодически возникает чувство щекотки. Ка будто шевельнулся волосок на теле. И не только там, где прикасается одежда. Иногда на ступнях, иногда голова начинает чесаться. И так постоянно. Бывают моменты, когда проходит. Я заметила, что не чешусь например во время ходьбы, какой-то интенсивной двигательной активности. Но стоит остановиться, или сесть, или тем более лечь - начинается всё по-новой. Начиталась в интернете, что такое бывает либо на нервной почве, либо при проблемах с печенью. Я надеюсь всё-таки, что на нервах. Депрессия у меня уже давно. В диагностическом центре невролог поставил диагноз: церебральная ангиодистония , ваготонический тип(как мне объяснили - это типа ВСД), хроническая вертеброгенная цервикокраниалгия , синдром позвоночной артерии и т.д. При первой беременности 16 лет назад обнаружилось носительство Hbs ag. ; года назад при беременности то же самое. Лечения никакого не назначали. Сказали вроде здоровое носительство. Но всё равно за печень страшно. Периодически сдаю анализы на биохимию. В норме. Сдавала в феврале. Почесухи мои начались ещё в ноябре. И возникают периодически. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к каким специалистам в первую очередь обращаться. Ещё постоянно мучает усталость. Иногда отпускает, потом снова без видимой причины. У меня хронический тонзиллит с детства и по моим симптомам лор сказал, что уже декомпенсированная форма. От этого интоксикация. Сил уже нет. Много лет уже страдаю, особенно вот два года. Не могу понять, с чего начать лечение. В нашем городе большая проблема с врачами в данный момент. Нужно ехать в краевой центр. И мне надо знать, к какому специалисту записываться в первую очередь. Спасибо за внимание к моей проблеме!
Доброго времени суток. Ваши проблемы со здоровьем, описанные здесь, могут быть не связаны друг с другом и с появлением зуда. Действительно зуд может быть и на фоне хронического стресса и высокой психо-эмоциональной нагрузки. А может быть и в рамках желтухи (жёлчь в крови), которая в свою очередь имеет место быть при поражениях печени. Также вероятны проблемы дерматологического характера, или эндокринологического. Но для того, чтобы это понять необходимо полное обследование. Один врач вам, скорее всего, не поможет. Как и любой диагностический поиск должен сопровождаться привлечением нескольких специалистов. Сказать к кому конкретно идти сейчас сложно. В первую очередь посетите терапевта, расскажите всю историю возникновения симптомов. Во время сбора анамнеза возникают ещё вопросы, на которые вы ответите, и многое прояснится. Далее естественно лабораторные и инструментальное методы: анализы крови (как клинический, так и биохимический, а также вирусологические на наличие антител к вирусным гепатитам), анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости как минимум и т.д. Консультации узких специалистов: Гастроэнтеролог, дерматолог, эндокринолог, невролог, аллерголог. Это минимальный перечень обследования, который рекомендован в вашем случае. Коррективы будут вноситься в зависимости от результатов обследований. Ничего не бойтесь. Лучше обследоваться, пролечиться и спать спокойно. Будьте здоровы!