Консультации / Педиатрия

Сыпь ребенка

Добрый день.ребенку 9 месяцев; после лечения бронхита в 6 месяцев (антибиотик цефадокс; лазолван; ингаляции с беродуалом; биогая) через неделю после выздоровления появилась сыпь (на бёдрах сверху и чуть ниже колена сбоку) и до сих пор (уже 2 месяца) не проходит (лечение зодак; дермалекс; судокрем; позже биоспорин; атоксил).сдавали анализ кала на лямблии и копрограмму-в норме все.педиатр говорит о проблемах ЖКТ,дерматолог-аллергия (но ничего нового из продуктов не вводилось; ребенок на гв+прикорм (картофель; капуста; кабачёк; каши (рисовая; гречневая). Уже не знаю какое нужно доп обследование и как определить причину и избавиться от сыпи, подскажите,пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Есть ли такие высыпания на плечах (верняя половина рук?). Такие элементы рассасываются после появления долго. Сыпь появилась после введения прикорма? Какие препараты получает ребенок в настоящий момент? Есть ли аллергия у родных? С уважением, Климова Ю.А.
да, бывает на плечах, на правом, но в той области сыпь не всегда, то появится, потом проходит сейчас из препаратов ничего ребенок не принимает, через неделю планируем пройти курс (3 месяца) по рекомендации педиатра флувир кидс сыпь появилась через месяц введения прикорма и через неделю после окончания антибактериальной терапии на бедрах не проходила сыпь, немного сошла и все, на месте аллергики есть- бабушка и дедушка
Добрый день! Каши даете на воде или молоке/смеси? Возможна, имеет место реакция на коровий белок? С уважением, Климова Ю.А.
каши на воде; коровий белок не получает ни в каком виде
Добрый день! Существует исследование капиллярной крови - Фадиатоп, которое позволяет определить есть ли аллергия вообще или нет (на что аллергия результат не дает). Я бы посоветовала, чтобы понять, аллергия ли это вообще. Как купается ребенок? С уважением, Климова Ю.А.
здравствуйте! ребенок ранее купался в ванночке, сейчас недели две купаем перед сном под душем с детским мылом сделали анализ на дисбактериоз, результат не очень хороший: патогенные микроорганизмы - 0 бифидобактерии менее 10^10 лактобактерии 10^7 общее количество кишечной палочки 7,0*10^8 E.coli со сниженой ферм активностью 9,0*10^7 Клебсиела пневм 4.0*10^7 Энтеробактер 6.0*10^7 Цитробактер 2.0*10^7 стафилококи (сапрофитный; эпидермальный) менеее10^4 энтерококи 9,0*10^8 золотистый стафилокок 2,0*10^4 подскажите, пожалуйста, здесь обязательно применение антибиотика? на сколько критичны показатели? срочно ли нужно приступать к лечению (в смысле возможных "страшных" последствий)? и вообще каким образом лучше всего лечить ребенка с данными результатами анализа? p.s. у меня есть в наличии Флувир Кидс (хотела им пропоить ребенка)
Добрый день! Показатели не критичны, анализ комментировать не корректно, так как эти посевы не информативны. Пробиотики давать не советую, особенно, если со стулом все хорошо. Не купайте с мылом, для детской кожи это очень грубо. После купания/контакта с водой советую увлажняющие детские кремы (например, Авен Ксерокальм или аналогичные). Будет лучше, если контакт с водой будет максимально коротким. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо Вам за беспокойство. нам наш педиатр сейчас посоветовал пройти курс лечения следующими препаратами (врач с уверенностью поставил диагноз аллергический дерматит): 1) эдем по 3 мл на ночь; 2) натрий тиосульфат (5 мл ампула+15 мл воды и давать по 2,5 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления; 3) фосфалюгель 2,5 мл через час после еды; 4) флувир кидс или ротабиотик проблемы со стулом появились; какает раз в два дня на сколько препараты безопасны для ребенка?
Добрый день! Все детали касательно побочных эффектов, возможных у ребенка, тщательно прописаны в инструкциях к соответствующим препаратам. По современным данным на первом месте в лечении атопического дерматита стоит уход за кожей, затем - устранение значимого аллергена, а далее - препараты. Причем антигистаминные, к которым относят эдем, чаще всего требуются при необходимости купировать кожный зуд, если недостаточно уходовой косметики. С уважением, Климова Ю.А.