Консультации / Онкология

Измение цвета родимого пятна

Добрый день! Мне 31 год. С рождения на ноге (на стопе, область соединения с пальцами) находится родимое пятно (около 2 см), которое все это время росло вместе со мной. Полгода назад после очередного отпуска на море заметила, что родимое пятно изменило цвет: до этого оно было однородным, теперь на нем появились более тёмные вкрапления, напоминающие веснушки (фото прикрепляю). Была у нескольких врачей, мнения разделись: один доктор считает, что её необходимо оперировать (но из-за неудобного места операция будет сложной вплоть до пересадки кожи), другой - что её пока не стоит трогать, а достаточно наблюдения и контроля раз в полгода. Ситуация осложняется тем, что мы с мужем планируем беременность в ближайшее время. Насколько может быть опасно данное изменение пигментации родимого пятна? И можно ли планировать беременность? Заранее спасибо за рекомендации.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выполнялась ли дерматоскопия или какие-либо другие исследования, кроме осмотра? Кроме этого, чтобы мой комментарий был более обоснован, прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
Добрый день, Дмитрий Сергеевич! Дерматоскопию проводили. Подробнее - в моей анкете ниже. Спасибо!!! 1) Ваше имя: Анна 2) Сколько Вам лет? 31 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Беларусь, Минск 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Серо-голубые глаза, русые волосы 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Простудные заболевания, в детстве -- вегето-сосудистая дистония (синдром Рейно), в январе 2017 - левосторонняя микоплазменная пневмония 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет, только в последние 3 месяца фолиевую кислоту и витамин Е 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? На солнце находиться могу (например, в летний отпуск на море, но с солнцезащитным кремом), целенаправленно загорать - нет 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) 10 раз 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет 13) Вы беременны или кормите грудью? Нет, планирую 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. – ступня 2. – 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) С рождения 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) До изменения пигментации (появления "пятнистости") врожденному родимому пятну не придавала значения. В летний период пятно обычно темнело, зимой светлело. Увеличение размеров - возможно, но ранее их не фиксировала. Чисто визуально - несущественно. За последние 3 месяца - размеры не изменялись. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 24 на 24 мм, пятно плоское 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) светло-коричневый с более темными "веснушками" 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): такая же 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) ровная, такая же как вся кожа 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) нет, волос нет 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) плоское 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? нет 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? нет 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Да, онколог и хирург, июнь 2017, доброкачественное новообразование, рекомендации - профилактическое удаление 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Дерматоскопия, никак заключений не давали, из того, что слышала - ровный сосудистый рисунок. При рассмотрении "глубины" пятна выделились 2 маленькие точки 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Изменение пигментации, из доп.факторов: планирование беременности и предстоящая поездка на море 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Гугл
Здравствуйте! Если проводилась дерматоскопия и Вас очно смотрел онколог, пожалуйста, помните, моё мнение - совещательное. На фото я не вижу признаков меланомы, в анкете также не видно факторов риска. С высокой вероятностью, это образование доброкачественное. Доброкачественные невусы могут значительно меняться в течение жизни. Те изменения, о которых Вы пишете не говорят о чём-то плохом, особенно с учётом того, что сейчас у невуса нет "плохих" признаков. Откладывать беременность и поездку на море из-за этих изменений не стоит. На отдыхе соблюдайте рекомендации этой статьи: http://beinusov.ru/info/zagorat-opasno-dlya-zhizni-pravda-i-vymysel/ и всё будет хорошо. В случаях подобных Вашему я обычно рекомендую наблюдать с фотофиксацией невуса 1 раз в полгода на фоне линейки. Если будут изменения - удалять.