Консультации / Неврология

Неврастения

Здравствуйте. Женщина, 22 года, роды 2 года назад. Терапевтом была направлена к неврологу с следующими жалобвми. Тотальная слабость, давящие и периодические резкие головные боли, сильное снижение памяти, почти полная неспособность сконцентрироваться на какой-либо задаче и удержать свое внимание на ней, постоянно полусонное состояние (несмотря на нормальный по длительности сон), ощущение себя как в тумане (временами меньше, временами весьма ощутимо). Желание лежать, свернувшись "калачиком" в темноте с закрытыми глазами, ничего не слышать, ничего не говорить. Неврологом был назначен рентген ШОП. Результат: сколиоз дугообразный 9 градусов, снижение межпозвоночного пространства, торсия позвонков С2-С6, остеохондроз С5-С6. По словам невролога, видевшей рентген очно: остеохондроз совсем минимальный, такой симптоматики давать не может, остальные изменения так же связи с моим состоянием не имеют. После расспросов врач установила, что чуть меньше трех лет назад возникло острое раздражение на фоновые звуки (телевизор у соседей, музыка в чужих наушниках). Отмечено, что в позе ромберга пошатывание. Диагноз: неврастения. Лечение: ленуксин 10мг по утрам 6-8 месяцев. Мои вопросы. Действительно ли неврастения так проявляется? Нужно ли произвести еще какие-то обследования, чтобы убедиться, что это действительно не остеохондроз? Или рентгена достаточно? Ленуксин можно заменить простым эсциталопрамом (цена вопроса просто в несколько раз отличается, ленуксин сильно по карману бьет)?
Здравствуйте. Остеохондроз такими симптомами не проявляется однозначно. Поэтому по этому направлению проводить какие-либо исследования нет необходимости. Описываемая картина вполне соответствует картине депрессии, неврастении. Вы можете выбрать эсциталопрам другого производителя, но можно значимо потерять в качестве лечения.
Здравствуйте. Могу я задать вам еще один вопрос? В процессе приема эсциталопрама осознала еще один момент. Даже два, но второй менее значителен. Во-первых, до начала приема у меня часто были навязчивые мысли сексуального хар-ра, избавиться от которых редко удавалось одним лишь усилием воли, чаще требовалась мастурбация, списывала на отсутствие половой жизни в течение 2х лет. С приемом эсциталопрама подобные мысли почти не возникают либо легко отгоняются. Во-вторых, до приема таблеток у меня регулярно были проблемы с забывчивостью - выключила ли плиту (могла с улицы вернуться домой, чтобы проверить, потом выйти обратно на улицу и снова засомневаться, выключила ли), закрыла ли дверь (та же история) и тд по той же схеме. С приемом эсциталопрама забывчивость никуда не делась, но острое желание перепроверить ушло. Связаны ли эти вещи каким-то образом с вопросом, заданным мной ранее? Это тоже проявления неврастении? Нужна ли коррекция в лечении?
При неврастеническом синдроме могут быть навязчивости, потребность в повторении действий, в постоянной перепроверке уже сделанного. Нет, на данный момент коррекции терапии не нужно.