Консультации / Онкология

Злокачественная смешанная опухоль из придатков кожи

Здравствуйте. Моей маме (67 лет.) была удалена опухоль правого предплечья (в районе локтевого сгиба), как оказалось по результатам гистологии – злокачественная. Диагноз при поступлении: липома правого предплечья. Жалобы: на наличие опухолевидного образования правого предплечья 2 х 2 см. (опухоль росла медленно, на протяжении 5 лет, а может, и дольше). Диагноз заключительный клинический: С49.1. Злокачественная эпителиальная опухоль правого предплечья. Т1N0M0 Iстадия, III клиническая группа. Онкоосмотр: злокачественная эпитолиальная опухоль, возможно из порочно развитых потовых желез. Микроскопическое заключение: Злокачественная опухоль с наличием эпителиального и мезенхимального компонентов. При отсутствии данных за метастатический характер поражения гистологическая картина может соответствовать злокачественной смешанной опухоли из придатков кожи. Провели УЗИ ЩЖ с лимфатич. поверхностными узлами. УЗИ МЖ с л/у (подмыш. над- и подключ.). Результаты УЗИ в норме. Общий анализ крови, биохимический - в норме. Кроме хирургического больше никакого лечения и УЗИ обследований не назначено. Явка через 3 месяца. Может быть нужно и можно сделать какие-то дополнительные исследования? Может быть, нужно гистологическое исследование регионарных лимфатических узлов? Является ли данная опухоль злокачественной хондроидной сирингомой?
Здравствуйте. Простите за столь поздний ответ. Вашей маме нужно сделать УЗИ ЛУ, определение их структры, слоев и пр. В биопсии нет необходимости. И наблюдение. С уважением А.Петров
Спасибо за Ваше внимание. Ещё небольшой вопрос: есть ли смысл в пересмотре стекол и блоков? Мне как неспециалисту вообще не понятно: смешанная опухоль придатков кожи - это общее название? Почему точно не указано, как она называется: хондроидная сирингома или хондроидная гидраденома.
пересмотр стекол - необходим!!! дифференцировать то, что они написали, нужно обязательно. Вероятность ложно отрицательного диагноза очень велика. Пересматривайте в любом НИИ онкологического профиля (лучше в Питере на Песочном у Имянитова)
Андрей Витальевич, огромное спасибо за ответ! Мы территориально в Москве, мама - в Белоруссии. Не подскажете, где лучше сделать пересмотр стекол в Москве?
62 б-ца или МНИОИ им.Герцена. Там делают качественно. С уважением А.Петров