Консультации / Эндокринология

Низкий ттг

Здравствуйте!Мне 28 лет,рост 165,вес 59,6 кг.Я планирую вторую беременность,пошла к гинекологу,сдала анализы(пока не знаю результат),еще она меня отправила сдавать кровь:общ.анализ,биохимию,ттг,т4 св.,анти-Тпо,протромбин,протромбин.время+Мно,АЧТВ/тромб.время/фибриноген.Вообщем я все сдала, из всех показателей ттг - 0,046, инсулин- 16,все остальное в норме.Сделала узи щитовидки:акустический доступ:не осложнен; расположение:типичное;форма:изменена;капсула: б/особенностей.Правая доля: длина 4,2 ширина 1,9 толщина 1,6 объем 6,1 см куб; контур четкий несколько неровный;эхогенность: незначительно повышена;структура:однородная;очаг.изменения: нет. Левая доля: длина 3,9; ширина 1,8; толщина 1,6; объем: 5,4 см куб.; контур: четкий,несколько неровный; эхогенность:незначительно повышена;структура:однородная;очаг.изменения:нет. Перешеек:толщина 0,29;контур: четкий,ровный;эхогенность:незначительно повышена;структура однородная;очаг.изменения:нет.Общий объем 11,5 см куб.Регионарные лимфатические узлы не визуализируются. Уз признаки неспецифических диффузных изменений ЩЖ. Определяется значительная сглаженность краев и полюсов ЩЖ. От себя могу добавить до этого лечила на руке дерматит акридерм дк 2 недели,элидел 3 мес,но это было примерно год назад,а в этом году я март апрель постилась в 1 раз 1,5 мес (т.е. полностью искл. мясо молочку),ну и т.к. маленький ребенок недосып,хотя пару мес уже сплю нормально.Была послеродовая депрессия,стресс.Голодала,хотела похудеть,хотя у меня норм.вес,но хотела вернуть прежнюю форму 50-53 кг.Вообщем натворила дел.Помогите разобраться,в чем может причина?И сильно ли это страшно?Можно ли беременеть?Спасибо большое за ответ.Прилагаю фото анализов и узи ЩЖ.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Необзодимо сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Если они будут в норме, то лечения не потребуется. Однако, при положительном пнализе потребуется консультация жндокринолога для назначения лечения. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо вам огромное за ответ!Обязательно сдам.Скажите пожалуйста,если антитела будут в норме,можно ли беременеть при таком ттг?
Добрый вечер! Да, при отсутствии повышенного титра антител к рецепторам ТТГ, Вы можете планировать беременность. В этой ситуации гипертиреоз вероятнее всего обусловлен деструктивным тиреоидитом, преходящий самостоятельно и не требующий лечения. В случае повышенных титров антител диагностируется болезнь Грейвса и обязательно назначается соответствующее лечение. С уважением, Анастасия Александровна