Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от столбняка

Добрый день, помогите советом. Поцарапала уличная кошка ребенка 5,5 лет, когти воткнула в руку, есть опасения на счет столбняка. Прививки АКДС были сделаны только когда ребенку было 3, 4.5 и 6 мес. Ревакцинацию в 1.5 года ребенку не делали...часто болел, был отек квинке на фоне орви или реакции на др. прививку (корь, краснуха, паротит) и в дальнейшем часто болел и стенозирующий кашель, поэтому прививки до сих пор больше никакие не делали. Поцарапала кошка вчера ребенка, вопрос такой если все же она могла занести когтем столбняк, выработался ли иммунитет у ребенка, если не было сделана ревакцинация...Ответьте пож-та как можно скорее. Подтвергать сейчас ребенка экстренной вакцинации не хотим, но и очень переживаем на счет того что у него может не быть иммунитета к столбняку, т.к. не доделали прививки (ревакцинацию). что можете посоветовать в нашем случае.
Здравствуйте! если ребенок не привит от столбняка своевременно при любом ранении должны быть сдана кровь на противостолбнячные титры. Единственная профилактика столбняка - это ревакцинация АДС-М.