Консультации / Логопедия

Недостаточная Речь ребенка в 2 7

Здравствуйте! Моему сыну 2,7. В детский сад ещё не ходит. При родах была гипоксия - тройное обвитие пуповинной,5 по шкале Апгар. Замечают,что намного хуже говорит по сравнению с детьми того же возраста. Новые слова повторяет по несколько раз-когда хочет запомнить новое слово,динамику в развитие вижу,но недостаточно. Предложения составляет из трёх слов максимум и не часто,например "Мама пойдём домой","Мама пойдем играть".На улице замечаю, что повторяет за детьми все от движений до речи,иногда повторяет слова за кем-нибудь не понимая смысла. Дома,когда что-то хочет,показывает мальчиком на вещь и говорит-дай! Спрашиваю:что дать? Мычит и не хочет говорить. Иногда называет вещь. Сейчас стала замечать,что повторяет то,что я говорю. "Вкусный кексик","Горячий кашка","Брысь серый мяу"- на кошку говорит. Норма ли это?Нужно ли обратиться к неврологу или логопеду? Или я себя накручиваю и ребёнок станет больше говорить,как пойдёт в детский сад. К слову говоря- ребёнок знает весь алфавит,считает до 10,называет все цвета
Здравствуйте. накручивать себя не надо. А вот к специалистам сходить надо. Скорее всего поставят диагноз ЗПРР, но это не приговор и не нечто ужасное. Это руководство к действию.И вот если этих действий не будет, то к школе появится невероятное количество проблем, которые решать будет сложнее. Ребенка надо обследовать, посмотреть как развивается в динамике, гипоксия -неприятная вещь, на речь влияет очень сильно. Что скажет невролог? Посетите логопеда, для деток этого возраста есть программы. по которым Вы к школе сможете намного снизить все отклонения. То, что он многое умеет и знает-хвала Вам, но осваивать программу учебного заведения - нужно много сил и терпения, а у таких деток очень истощаемая нервная система. тем более, это мальчик, с ними сложнее. не тяните время, оно будет играть против Вас.