Консультации / Онкология

ПЭТ-КТ

Здравствуйте Андрей Витальевич, мне поставили диагноз c-rпрямой кишки T3N1M0. В сентябре сделали операцию нижняя передняя резекция. С выводом временной трансверзостомы. Прошла 6курсов химии по схеме Мейо. Сейчас перед закрытием стомы сделали мрт таза где нашли два измененых лимфаузла в "обтураторной ямке" На следующей неделе буду проходить ПЭТ-КТ. Покажет ли Пэт что с этими узлами? И если они злокачественные их удаляют или проходят химию. Очень надеюсь на ваш ответ
Здравствуйте. ПЭТ КТ измененных ЛУ может не дать однозначного ответа о характере изменения. Накапливать контраст могут и непатологические ЛУ. Вам бы "пряморукого" узиста, чтобы увидеть размер, продольник/поперечник, дифференцировать слои ЛУ. Это более информативно для первичной диагностики. И вопрос: Вы делали МГИ на KRAS/NRAS/BRAF мутации?
Спасибо за ответ Андрей Витальевич, нет мутации не делали, я так думаю у нас не делают, поэтому и не предлагают. Как вы считаете нужно ли делать мутации и что они дадут. Или уже поздно, время ушло.
Нет, не поздно. основные исследования: микросателлитная нестабильность и KRAS. После получения результатов-пишите. Можно будет предложить схему лечения для оценки Вашим лечащим. С уважением А.Петров
Здравствуйте Андрей Витальевич. Сделала анализ на мутации. У меня обнаружена мутация KRAS c.183A>C(Q61h)в3 экзоне гена. NRAS и BRAF не обнаружили. Сейчас есть метастазы в лёгких. Прошла пока 2курса FOLFIRI 2линия химии Андрей Витальевич, как вы прокоментируете мои мутации и как относитесь к этой схеме химиотерапии. Спасибо за ответ
что с исследованием MSI (микросателлитная нестабильность)? MSI - тканевой маркёр колоректального рака, который является прогностическим маркером при применении схемы FOLFOX и FOLFIRI. При данной мутации нужны ингибиторы KRAS и регорафениб. С уважением А.Петров