Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеозный синдром у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 6,8 лет. Развитие по возрасту. До 3 лет не болел.Проблемы начались после того, как начал ходить в садик.Часто болел фарингитом, когда болеет очень часто увеличиваются лимфоузлы около ушей. 2015 г. Переболел свинкой, лечились в инфекц. больнице. В ноябре 2016 сдали анализ на вирусы. Результат IgG 283,3, антитела класса IgG к капсидномуантигегу вируса Эпштейна-Барр-19,200, лямблиоз IgG -2,03, листериоз IgG-1,23. После лечения противовирусными сдавпли в феврале, фото прилагается. Вопрос: Как избавиться от вирусов и паразитов? Прошу Вас, помогите!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных анализах есть признаки перенесенной ЭБВ инфекции и уже сформированного иммунитета против этого вируса. Такое состояние противовирусного лечения не требует. Для лечения лямблиоза назначают специфический препарат на фоне приема желчегонного. Для лечения листериоза назначают антибиотики широкого спектра. Чтобы оценить фазу инфекционного процесса, требуется смотреть динамику маркеров. Вид и курс препарата должен назначать врач. Ищите грамотного врача, чтобы вами занимался.
Зравствуйте! Спасибо за своевременный ответ. Но, еще хотела спросить.Какие анализы должны сдавать еще, чтобы определить динамику маркеров? Или после лечения должны сдавать? Что еще должны сделать, чтоб ребенок не болел, по крайней мере не так часто? Не заразен ли ребенок в данный момент? У нас внук 2-х месячный. Заранее спасибо Вам.
Для диагностики ЭБВ инфекции назначают антитела к капсидному, раннему, ядерному антигенам вируса ИГМ и ИГG. Заразность определяется с помощью метода ПЦР, для чего исследуют биосреды - мочу, слюну. Если анализ положительный, значит, пациент выделяет вирусы и может быть заразным. Для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное и традиционная профилактика - ограничить контакты, влажная уборка, проветривание, прогулки на свежем воздухе и т.д.