Консультации / Педиатрия

Подбор смеси при дерматите

Здравствуйте! Дочери 6 месяцев (мы находимся на искусственном вскармливании), приблизительно с 3-х месяцев у нас появились высыпания - лоб и виски. Кушали с рождения Симилак Премиум, затем пробовали гипоаллергенную смесь Фрисолак. Сыпало. Ушли на Фрисо Голд - сыпало. Больше месяца на глубоком гидролизате - Симилаке Алиментум - высыпания не ушли, даже хуже чем было на Фрисо Голд. Не очень ороший стул зеленого цвета, по структуре как пластилин. Сдавали анализ на дисбактериоз, ОАК – все в норме. Никаких отклонений нет. Ходили к дерматологу, инфекционисту – они не могут найти проблему. Пили и бактерии (лактобактерин, бифидумбактерин, бифиформ бэби), сорбенты (Полисорб, энтеросгель) - никакой реакции. Нас спасает только Фенистил - гель и капельки. Сильные покраснения снимает крем Момат. На данный момент кроме высыпаний на лбу и висках, у ребенка мелкие прыщики на пальчиках рук. Кроме того, кожа сухая и шелушится в местах покраснений. Уже, честно говоря, в растерянности и не знаем, причину высыпаний и какой смесью кормить ребенка. Каким образом можно подобрать смесь, которая подошла бы ребенку в нашем случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причина высыпаний -пищевая аллергия. Поскольку ребенок кушает смесь, нетрудно догадаться, что высыпания именно от смеси. Для питания детей аллергиков во всем мире используют смеси на основе гидролизатов , которую вам уже назначили. Если на гидролизате все равно есть высыпания, положительной динамики нет, тогда следует кормить малыша смесью на основе аминокислот. И, конечно, наружная терапия - увлажнение, противовоспалительные, антимикробные, антигрибковые. Оценить, есть ли положительная динамика, назначить смесь, дальше отследить события, должен врач. Могу сказать вполне определенно, что лечением дисбактериоза не занимаюсь.