Консультации / Педиатрия

Подбор смеси при дерматите

Здравствуйте! Дочери 6 месяцев (мы находимся на искусственном вскармливании), приблизительно с 3-х месяцев у нас появились высыпания - лоб и виски. Кушали с рождения Симилак Премиум, затем пробовали гипоаллергенную смесь Фрисолак. Сыпало. Ушли на Фрисо Голд - сыпало. Больше месяца на глубоком гидролизате - Симилаке Алиментум - высыпания не ушли, даже хуже чем было на Фрисо Голд. Не очень ороший стул зеленого цвета, по структуре как пластилин. Сдавали анализ на дисбактериоз, ОАК – все в норме. Никаких отклонений нет. Ходили к дерматологу, инфекционисту – они не могут найти проблему. Пили и бактерии (лактобактерин, бифидумбактерин, бифиформ бэби), сорбенты (Полисорб, энтеросгель) - никакой реакции. Нас спасает только Фенистил - гель и капельки. Сильные покраснения снимает крем Момат. На данный момент кроме высыпаний на лбу и висках, у ребенка мелкие прыщики на пальчиках рук. Кроме того, кожа сухая и шелушится в местах покраснений. Уже, честно говоря, в растерянности и не знаем, причину высыпаний и какой смесью кормить ребенка. Каким образом можно подобрать смесь, которая подошла бы ребенку в нашем случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причина высыпаний -пищевая аллергия. Поскольку ребенок кушает смесь, нетрудно догадаться, что высыпания именно от смеси. Для питания детей аллергиков во всем мире используют смеси на основе гидролизатов , которую вам уже назначили. Если на гидролизате все равно есть высыпания, положительной динамики нет, тогда следует кормить малыша смесью на основе аминокислот. И, конечно, наружная терапия - увлажнение, противовоспалительные, антимикробные, антигрибковые. Оценить, есть ли положительная динамика, назначить смесь, дальше отследить события, должен врач. Могу сказать вполне определенно, что лечением дисбактериоза не занимаюсь.
Консультация врача педиатра на тему «Подбор смеси при дерматите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.