Консультации / Педиатрия

Почему ребенок писается по ночам

Здравствуйте! Ребенку 3,4 года. До недавнего времени спала ночью и не писала. Было, например, раз в месяц описается и все на следующую ночь нормально. Было, что когда приболеет написает ночью и тоже на следующую ночь все хорошо. Т.е. было единично. Вот уже вторую неделю каждый день писает ночью. При этом не могу сказать, что остудила, потому что днем все хорошо и когда ночью писала, то переодевались, была не холодная. При этом я стала работать до поздна и спать укладывает ее бабушка. Но я и до этого уже неделю работала до поздна и она хорошо засыпала с бабушкой и спала спокойно всю ночь. Пыталась поднимать ее ночью, но не может проснуться-спит. И когда ночью описается, тоже спит мокрая. Хотя раньше сразу просыпалась, что мокрая. До этого все хорошо было! Подскажите в чем может быть причина? И каким образом решить ее?
Добрый день! Нужно сдать общий анализ мочи, для исключения воспаления в мочевыводящих путях. Если анализ хороший, то причина неврологическая - значит, мозг не получает сигналы из мочевого пузыря. Не переживайте, в таком возрасте такое бывает и легко корректируется у невролога приемом ноотропов (пантогам). Схему назначит врач при необходимости. Здоровья Вам!
Если воспаление мочевыводящих путей, то и днем должна быть такая же ситуация (писать в штаны)? Нужно только общий анализ мочи, или еще какие то обследования, например узи?
Нет, узи не обязательно, достаточно общего анализа мочи. Воспаление может быть незначительным и вялотекущим, что может приводить к проблеме только ночью. Но скорее всего, это неврологическая проблема.