Диарея и усталость после укуса клеща

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте.я Дамир. 26 лет. после укуса клеща, вытащил в больнице и не ставил ни уколов ничего не принимал и т.д...прошло 5 дней, уже 2 дня чуть сильнее начал уставать и сегодня ночью, получается почти сутки началась диарея...я подробно прочитал про клещей в интернете и решил обратиться к специалисту. что мне делать?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Где произошло присасывание клеща? Нужно принять препарат группы сорбентов - смекта (1 пакет 2 раза в день) или энтеросгель (1 ст. ложка 3 раза в день) через 2 часа после еды. Обратитесь к врачу для осмотра. Нужно проверить общее состояние, лимфоузлы, кожу... Вероятнее всего, диарея не связана с клещом. Для профилактики боррелиоза можно принять 1 капсулу 200 мг доксициклина 1 раз. С уважением, Климова Ю.А.