Консультации / Педиатрия

Малыш говорит что бобо в попе

Здравствуйте! Малышу 2 года,после того,как он переболел полгода назад ротовирусом,стал ходить по большому раз в 2 дня,хотя ест нормально.До ротовируса ходил всегда хорошо,один раз точно в день,если не два.А месяц назад стала замечать,что малыш жалуется,что в попе "бобо", последние 2 недели каждый день.Стул у малыша кашеобразный,не густой(!), много.С рационом все в порядке.Скажите пожалуйста,нужно ли сходить к хирургу на осмотр,узи сделать?как помочь малышу? Спасибо.
Добрый день! Распишите рацион ребенка, попробуем разобраться. Ротавирус нарушает выработку ферментов и поэтому после него очень важна диета, исключающая молочку, ограничение мучного и сладкого. Посещение хирурга все равно нужно для исключения трещин, геморроидальных узлов. Здоровья Вам!
Спасибо! Утром даем кашу с молоком и кусочком масла,перед дневным сном-кефир и сырые фрукты,днем после сна-суп,котлету и овощи сырые,на ужин-второе (мясо с овощами/картошкой/макарошками), перед сном ночным-творог.Между едой малыш просит песенья или сушки,даю в небольших количествах и иногда.
Давать молочное на ночь - не правильно, это перегружает пищеварение. Это тяжелый белок, а ночью пищеварение замедляется и переваривать его еще труднее. Оптимальное время для творога - полдник. Нужно сейчас убрать все молочное из рациона, а для восстановления пищеварения также назначается прием панкреатина и линекса 7-10 дней.
Спасибо!