Гистология:
Эндометрий переходного типа, фрагменты многослойного плоского эпителия с показателями с 1 № I ст.
Эритроциты в б. к-ве. Пласты менезистого ? эпителия церв типа. Клетки плоского эпителия поверхн. Промежуточного типа
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Эндометрий переходного типа соответствует возрастной норме. А вот фрагменты многослойного плоского эпителия с показателями CIN 1 ст. - это изменения на шейки матки, носящие достаточно серьезный характер. Это не атипичные раковые клетки, но все же данное состояние заслуживает повышенного внимания. Вам необходимо обратиться к гинекологу по месту жительства для проведения кольпоскопии, анализа мазка на ПАП-тест, анализа на ВПЧ высокого онкогенного типа - генотипирование с вирусной нагрузкой. При подтверждении диагноза я бы рекомендовала конизацию шейки матки с последующим противовирусной и иммуномодулирующей терапией.
Будьте здоровы.