анонимно, женщина, 64 года
Здравствуйте. Такой вопрос.Маме 64 года. На узи выявили миому матки с кистозными образованиями эндометрия. Скажите какие АНАЛИЗЫ сдать,чтобы с готовыми прийти к гинекологу-онкологу,в том числе онкомаркеры какие ей нужно сдать для исключения онкопатологии? Нашла в интернете СА-125 и РЭА -это они? просто СА-125 это для яичников, а ей нужно для матки (миома).
С уважением. Яна.
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Онкомаркеры не являются точным диагностическим методом. Их сдают,когда есть клинические данные за ту или иную онкопатологию. Желательно указывать полное описание протокола УЗИ. Учитывая отсутствие этого описания и ориентируясь на Ваши слова,я рекомендую выполнить аспирационную биопсию эндометрия у гинеколога по м/жительства. После получения результата биопсии можно будет планировать дообследование,если оно понадобится или лечение.