Консультации / Гинекология

Расшифровка УЗИ малого таза

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ. В особенности что означает : лоцируется анэхогенное обр-е с перетяжкой 43*35 мм.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анэхогенное образование с перетяжкой - это киста. Характер кисты можно определить только при динамическом ультразвуковом исследовании, либо при лапароскопии. Так же необходимо сдать анализ крови на онкомаркер СА-125 и обратиться к своему лечащему гинекологу. Как правило кисты наблюдают в течении 3-х месяцев, если киста сохраняется или увеличивается в размере, то назначается оперативное лечение. Тактику ведения Вам лучше согласовать со своим лечащим доктором. Будьте здоровы!
Добрый день. Анализ СА-125 сдала, жду результат. Подскажите, для чего он назначен ? В врачу обратилась с дискомфортом внизу живота, выяснили что воспаление, а УЗИ показало ещё и кисту. Сейчас принимаю антибиотики. Подскажите, воспаление могло спровоцировать появление кисты? Спасибо.
СА-125 это онкомаркер, величина его указывает на злокачественность процесса. Функциональные кисты могут возникать на фоне воспалительного процесса, после противовоспалительного лечения необходимо провести контрольное ультразвуковое исследование органов малого таза.
Добрый день. Получила результаты СА-125=32. Продолжаем противовоспалительное лечение. Подскажите стоит ли волноваться, и т.к показатель 32ед. близок к границе
Здравствуйте. Этот показатель близок к норме. Лечение продолжайте и необходимо провести контроль СА-125 через 2 недели.
Добрый день. После противовоспалительного лечения сделала УЗИ на 5 день цикла, киста тех же размеров 43*35. Рекомендовано 3х месячный курс Модэлль Либера. Подскажите, пожалуйста, выписывают ли гормональные препараты без сдачи анализов на гормоны при кисте яичника?
Здравствуйте. Да, наличие кисты яичника является показанием для назначения гормонального контрацептива без гормонального обследования. Необходимо сдать кровь на гемостаз и биохимию.
Добрый день. Около 2х недель назад сдавала кровь, результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, при таких показателях можно принимать гормональные препараты?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Клинический анализ крови в норме. Возможность приёма гормональных контрацептивов он не показывает. Сдайте коагулограмму и биохимический анализ крови.
Добрый день! Для лечения кисты назначен препарат Модэлль Либера, принимаю 14 дней (курс 91 день). Подскажите,пожалуйста, когда можно и нужно сделать контрольное УЗИ ?
Добрый день. Контрольное УЗИ лучше провести после полного курса терапии, в следующий менструальный цикл на 5-7 день. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка УЗИ малого таза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.