Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, советом.
Маме 77 лет, гипертоник, нарушение равновесия, из- за чего упала и сломала бедро, чрезвертельный оскольчатый закрытый перелом. Была сделана операция - поставлен интрамедулярный проксимальный гвоздь.
Сейчас после операции прошло 16 дней, беспокоит незаживающий пролежень на копчике и сильная слабость ( даже не может читать, глаза закрываются). Но все же ходит 2-3 раза по три минуты с ходунками в день.
Еще до операции сломала зубной протез и питается скудно.
Сдали анализы. Прилагаю.
Вопросы:
1. Можно ли добавлять в питание гидролизированный протеин ( из спортпитания) понемногу, чтобы заживал пролежень и были силы? Жевать пока не может и жкт не очень работает.
2. Какой вид анемиии и как лечить? До этого пили фолиевую, она поднялась.
3. Что еще делать?
Заранее спасибо
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Вы можете использовать специальное жидкое питание Нутрициа, которое богато белком, его вы сможете купить в аптеке. Обязательно нужно поднимать уровень калия (хотя бы панангином в большой дозе), достаточно кормить и поить. Если вы это не в состоянии делать самостоятельно (тем более необходимо лечить пролежень), наймите сиделку или положите её в больницу на восстановительное лечение