Консультации / Педиатрия

Энурез у подростка

Добрый день! В этом году подростку будет 16 лет (мальчик). Наблюдаемся у невролога с детства (сначала задержка речи, позже синдром дефицита внимания, аномалия киммерли выявлена только к 14-ти годам, плохая успеваемость). Других серьезных заболеваний нет. За последний год очень сильно повзрослел (вырос физически примерно на 20 см, физиологически). Также, за последний год пять раз произошло ночное мочеиспускание. Сон всегда крепкий, без пробуждений. После мочеиспускания проснулся, но было уже поздно. Стоит ли бить тревогу и идти к врачам? Еще заметила, что накануне перед сном выпил достаточное количество жидкости. После первых случаев ограничивали питье на ночь и забыли про проблему. Сейчас снова казус случился. Повторяю, что случай пятый за последние примерно месяцев 12. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Вероятно, описанная проблема связана с подростковым возрастом. Но обратить внимание, безусловно, нужно. У подростков очень повышается эмоциональность, они остро реагируют на психоэмоциональные проблемы, что может проявляться и энурезом. Поговорите с ребенком, выясните, что его тревожит, подбодрите. Ни в коем случае не ругайте за мокрые ночи. С другой стороны, мокрые ночи могут быть признаком начала пиелонефрита. Поэтому обязательно нужно сдать анализы. Обязательно обратитесь к врачу. С уважением, Алла Васильевна