Консультации / Педиатрия

Реакция манту

Здравствуйте Юлия Александровна! Дочке 2 года 6 месяцев. БЦЖ-М делали в поликлинике в 4 месяца. Через год папула манту была 11 мм, еще чезез год, т.е сейчас -13 мм. Скажите пожалуйста, нужны ли какие-то дополнительные исследования? Наш педиатр сказала ждать третью манту и тогда принимать решение, а я переживаю. Можно ли нам делать ревакцинацию АКДС с такой манту? Спасибо!
Добрый день! Причин для переживаний нет. Ревакцинацию делать можно. Дополнительным исследованиям подлежат дети с размером папулы более 15 мм или приростом размера на 6 мм и более. С уважением, Климова Ю.А.