Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Ребенку 1.9 лет, кашель длится уже месяц,долго не могли поставить диагноз,неделю назад получили результаты анализов на аллергию и на коклюш,на аллергию отрицательный,а вот коклюш 32 при норме до 9. Врач лечение назначил только глицирам,вот хотим узнать нужно ли ещё какое-то дополнительное обследование или лечение, невозможно уже слушать как ребенок мучается
Добрый день! Если ребенок привит, то маловероятно, что это коклюш. Если на него повысились антитела - то это просто от снижения иммунитета. Такой затяжной кашель дают недолеченные вирусные инфекции (цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр) вот на них можно сдать кровь на антитела igg к ним. Назначается в таком случае противовирусное (гроприносин, кипферон) + эреспал. Если ребенка за этот период не пролечили антибиотиком, то еще и антибиотик (сумамед), так как за это время любой кашель осложняется бактериальной инфекцией. Здоровья Вам!
А общий анализ крови нам не покажет наличие бактериальной инфекции? Мы переболели в апреле прокололи антибиотики и вот через 2 недели опять заболели,хотя анализы были хорошие. У нас есть антибиотики аугментин,это не аналог суммамеда?
Это не аналог сумамеда, но тоже подойдет. Апрель был очень давно, за это время можно заболеть еще раз. Бактериальное воспаление может быть вялотекущим, тогда анализ крови его не покажет, но если воспаление протекает дольше недели, то оно в любом случае осложняется бактериальной инфекцией, потому и назначается антибиотик. Но в идеале еще противовирусное и эреспал.
А если анализы будут отрицательные,то значит всё-таки у нас коклюш?и лечение уже не требуется?
Нет, это не значит, что у вас коклюш. Это может быть другая инфекция, их много, но цитомегаловирус и эпштейн-барра- наиболее вероятные. Тогда нужно ПРОТИВОВИРУСНОЕ лечение прежде всего, а не антибиотик. . Чтобы исключить коклюш, сдают анализ на Антитела класса IgG Bordetella pertussis и Антитела класса IgM к Bordetella pertussis. Но если ребенок привитый, то коклюш маловероятен. В большинстве случаев такой кашель вызывают вышеперечисленные вирусы. И лечение ребенку все равно требуется, раз ребенок кашляет. Здоровый ребенок кашлять не должен.
Мы сдавали просто на коклюш и на те вирусы,все кроме коклюша пришло отрицательное,то что вы пишете сдать это название палочки я так поняла,которая вызывает болезнь.
Антитела класса IgG Bordetella pertussis этот анализ мы сдали,пришел положительный и при норме до 9 у нас он 32
Да, это название палочки, которая вызывает болезнь. от 10 до 50 - это сомнительный результат, это не еще не коклюш. Приложите результаты анализов на вирусы, нужно точно убедиться, что все остальное в номе. Если действительно не в норме только возбудитель коклюша, тогда ребенка лечат антибиотиком (супракс, сумамед, вильпрафен)
Вот наши анализы
К вопросу приложено фото
Да, действительно, остальные ЦМВ и ЭПБ не подтвердились, что очень странно, ведь общий анализ крови очень типичен именно для них. Возможно, это другой подобный вирус или, действительно, реактивация коклюша. В любом случае лечится это антибиотиком, но я бы посоветовала подключить еще и иммуномодулятор (гроприносин), чтобы наверняка устранить инфекцию. Выздоравливайте!
Почему же врачи в по­ликлинике говорят что смысла лечить анти­биотиками уже нет и прописывают нам лишь бронхипрет и глицир­ам :( Нам значит нужно пропить суммамед и гроприносир? Только последнее лекарство в инструкции написано детям с 3 лет,а нам и 2 нет.
Титры не настолько высокие, чтобы ставить коклюш в активной фазе, но инфекция явно еще бьет по иммунитету, раз антитела выше нормы. Да, в идеале пропить антибиотик и противовирусное + эреспал. Да, гроприносин по инструкции с 3 лет, но его в половинной дозе прописывают врачи и в более раннем возрасте. Потому и правильно, чтобы лечение прописал врач очно, в идеале инфекционист.