Консультации / Онкология

Мезотелиома плевры

Муж обратился к терапевту по поводу кашля, температуры и боли в боку. Откачали плевральную жидкость 4 литра и в течение 3 месяцев проводили противотуберкулезное лечение, хотя туберкулез не выявлялся и постоянно держалась температура 38,5. Назначили томографию и вот заключение: Правое легкое-единичный очаг до 0,5 см, Левое легкое- в объеме уменьшено за счет ателектаза на фоне которого симптом воздушной бронхографии, легочный рисунок не изменен, корень структурный, определяется тотальное поражение плевры за счет множественных неоднородных узловых образований различной формы и размера, с неравномерным накоплением контрастного вещества, ограниченные скопления жидкости, Медиастинальные лимфатические узлы - увеличены, паратрахеальные лимфоузлы до 1,1 см, бифуркационные лимфоузлы до 1,3 см, лимфоузлы переднего средостения до 1,3 см. Все остальные органы в норме, метастазов в них нет. Заключение : Мезотелиома плевры слева. Карциноматоз плевры слева.Ограниченный плеврит плевры слева. Медиастинальная лимфоаденопатия. Компрессионный ателектаз S8.9 слева. Единичный очаг правого легкого. Анализ в онкологическом центре подтвердил это заключение - злокачественная мезотелиома плевры слева gr.guarta T-4 N-2 M-0. В настоящее время прошли 1 курс химиотерапии препаратами гемзар и ципластин. После химиотерапии прошел кашель и температура, но спустя неделю все симптомы вернулись.Врачи говорят, что операцию делать бесполезно, только продолжать химиотерапию. Мы хотели бы узнать ваше мнение можно ли делать операцию при таком диагнозе?
Здравствуйте. Операция может обсуждаться после оценки эффекта химиотерапии и имеет довольно узкие показания при таком распространении опухоли.