Консультации / Онкология

Применение климактоплана

Доброго времени суток! 7 месяцев назад был диагностирован рак правой молочной железы T2N0M0 (IIA стадия), проведена радикальная мастэктомия. ИГХ: экспрессия рецепторов к эстрогену - сильная (более 10% опухолевых клеток), экспрессия рецепторов к прогестерону - сильная (более 10% опухолевых клеток), экспрессия рецепторов к erb - слабовыраженная, Ki - 39%. Прошла 8 курсов химиотерапии. Так же по настоянию лечащего онколога были удалены оба яичника. Теперь мучает климакс. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать тамоксифен? Можно ли принимать климактоплан (смущает, что в его состав входит цимифуга, которая противопоказана при гормонозависимых формах рака), если нет, то какие препараты можно?
Здравствуйте. Гормонотерапия нужна однозначно, это снижает риск прогрессирования. Поскольку у Вас яичники удалены, для Вас есть два варианта гормонотерапии: тамоксифен и ингибиторы ароматазы. Все эстрогенсодержащие и эстроген-подобные препараты (в.т.ч. экстракты сои, цимицифуги) не желательны к приему при наличии гормонозависимого рака молочной железы в анамнезе. Сначала постарайтесь справиться традиционными методами (прохладное питье при приближении прилива, отказ от крепкого кофе, чая, алкоголя, горячих напитков, острых блюд; регулярные физические упражнения, лучше йога; свободная одежда из натуральных тканей и т.д). Если приливы слишком сильные и традиционные методы не помогают нужно предпочесть рецептурные средства: антидепресанты, одобренные для лечения приливов у женщин с противопоказанием к приему эстрогенов (пароксетин, венлафаксин, десвенлафаксин).
Спасибо! А витамины принимать можно? Гинеколог посоветовала менопейс пропить курсом. Хирург выписал детралекс или флебодиа, их можно пить?
Можно и то, и другое.