Консультации / Педиатрия

О чем говорит такой анализ крови

Добрый день, дочке 8 месяцев, сдали кровь перед АКДС, результаты получились с отклонениями: гемоглобин и гематокрит были понижены (но про анемию нам еще в роддоме говорили), лимфоциты повышены и очень низкий уровень сегментоядерных нейтрофилов. Врач прививку отложил, 2 недели пили фолиевую кислоту, сегодня пересдали анализ: все показатели хоть чуть-чуть, но ухудшились и еще повысился уровень эозинофилов. Что с нами может быть? Какие дополнительные анализы сдать? Можно ли ставить прививку? Наш врач говорит, так бывает, наблюдайте дальше. Ребенок бодр и весел, ест с удовольствием.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие небольшие отклонения в клиническом анализе крови могут свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции. Но Вы пишите, что ребенок бодр и весел. Вам нужно пересдать анализ через 2 недели, чтобы посмотреть динамику. Дополнительно сдайте иммунограмму - нужно посмотреть все ли спокойно там. Посоветуйтесь со своим врачом, какой препарат начать принимать ребенку для поднятия уровня гемоглобина. Сейчас старайтесь ребенка достаточно поить, проводите своевременную чистку носовых ходов с закапыванием солевого раствора (Отривин, Аквамарис), дома поддерживайте влажность 50-70% и температуру не выше 22-23°С. Далее можно будет решать вопрос о вакцинации. Будьте здоровы!
Огромное спасибо за ответ))) мы анализ уже три раза сдавали - по чуть-чуть результаты ухудшаются. На следующей неделе идем четвертый раз сдавать. Прием фолиевой кислоты нам не помог. Малышка не болела ни разу с рождения вообще. Мы боимся, как бы это не было заболеванием крови. Посоветовались с гематологом, не может ли это быть лейкемия или лейкоз (тьфу-тьфу). Он сказал, что вряд ли. Но вдруг просто успокаивает? Может ли у нас при таких анализах быть что-нибудь такое жуткое? СОЭ низкая, конечно, но, может, это дело времени.
Здравствуйте! Понятны Ваши опасения, но жуткого ничего нет. Сделайте иммунограмму. Здоровья Вам и малышке!
Ура! Огромное Вам спасибо)))