Консультации / Эндокринология

Врожденный гипотиреоз

У дочери(8 лет) врожденный гипоритеоз,средней тяжести,принимает 100 мг л-тироксина и 25 мг трийодтиронина ежедневно,уровень ТТГ-0,04;Т4-1,06.Доктор говорит ,что такого быть не может,т.к гормоны взаимосвязаны.Клиника приэтом не меняется.Может быть имеет смысл здавать ТТГ И Т3,а не Т4.т.к.принимаем трийодтиронин?Ваше мнение,спасибо.
Кто Вам назначил трийодтиронин? Напишите рост и вес ребенка, предыдущие анализы. Как себя чувствует девочка? Беспокоит ли ее сердцебиение?
Рост-131,вес-27,кардиограмма-N/Трийодтиронин был назначен лечащим врачом стационара,где мы лежим один раз в год и который наблюдает ребенка с момента постановки диагноза- с 3-х месяцев.Ребенок принимал 100 мг Л тироксина ежедневно,анализ- ТТГ-12,6.Добавили 50 мг Трийодтиронина,обосновав это тем,что больше тироксина в ее возрасте принимать нельзя.После этого уровень ТТГ стремится к нулю.На что наш доктор говорит ,лучше к нулю,чем к 10-ти.Аппетит нормальный,сон тоже,но у нее клиники гипотиреоза не было с рождения,нет и сейчас, и при ТТГ 12,6 и 0,04- состояние одинаковое.Доктор ругалась с лабораторией,когда мы пришли с результатом ТТГ -12,6,запоров,отеков нет,пульс норма,откуда такие данные,перездали анализ,результат тот-же.Тогда и добавили трийодтиронин.И как нам быть дальше?
Детские эндокринологи у нас в центре трийодтиронин обычно детям не назначают, маневрируя только тироксином, многое зависит от уровня св. Т4 и св.Т3, если они в пределах нормы, но ближе к верхней граниице, то можно оставаться и на прежней дозировке. Хотя я понимаю позицию Вашего эндокринолога (тем более, что она Вашего ребенка знает лучше и знает его с рождения!), т.к. при высоком уровне ТТГ может быть увеличение объема щитовидной железы.