Консультации / Онкология

Опухоль головного мозга

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Меня зовут Ольга. Моему отцу 56 лет. В данный момент он лежит в нейрохирургическом отделении со следующим диагнозом и показателями (данный взяты из сегодняшней выписки лечащего врача для получения квоты): Диагноз: C71.3 Опухоль правой теменной доли .Грубый левосторонний гемипарез.Отек,дислокация головного мозга стадия субкомпенсации . Сопутствующий диагноз:Врожденный порок сердца .Двухстворчатый аортальный клапан.Кальцинированный порок аортального клапана .Стеноз и недостаточность аортального клапана 2 степени Сотояние после операции протезирование аортального клапана механическим протезом Корбит N25 в условиях ИК, гипотермии и ФХКП от 12.03.10. НК2А. Нарушение ритма сердца : пароксизмальная форма трепетания предсердий вне приступа. Артериальная гипертония 2 стадия риск 3 . ЖКБ ( ремиссия) . МКБ . Жалобы на слабость в левой верхней конечности. Со слов пациента болен с утра 22.05.17 когда, внезапно появилась скованность в левых конечностях, судорожное сведение мышц (больше в руке), после чего стал отмечать слабость в левой руке. Аналогичное состояние возникало в конце апреля 2017 года после чего слаботи в руке не отмечал. Доставлен бригадой СП .после доосбледования выявлено кистозное внутримозговое объемное образование правой теменной доли с зоной перифокального отека . Из анамнеза: 10.03.10 - 19.03.16 находился на стац лечении в НИИ им А.Н. Бакулева с диагнозом: Двухстворчатый аортальный клапан. Кальцинированный порок аортального клапана. Стеноз и недостаточность аортального клапана 2 ст. Сотояние после операции протезирование аортального клапана механическим протезом Корбит N25 в условиях ИК, гипотермии и ФХКП от 12.03.10. НК2А. Синкопальные состояния. Спустя несколько месяцев оперирован повторно из-за дисфункции клапана. Постоянно принимает: варфарин 3 таблетки (7,5 мг вечером), престариум 2 р/день, аллопуринол 100 мг утром Сведений о других перенесенных острых или имеющихся хронических заболеваниях (в т.ч. онкопатология, tbc, вир.гепатит) не сообщает. Оперативное лечение: протезирование аортального клапана от 2010 года. Аллергоанамнез не отягощен. Состояние средней тяжести.компенсированное . В сознании. Ориентирован. Положение в постели активное. Кожные покровы обычной окраски и влажности. Слизистые обычной окраски. Периферических отёков нет. Питание удовлетворительное. Аускультативно дыхание везикулярное с обеих сторон. Хрипы не выслушиваются. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС= 76 в мин. Пульс наполнения удовлетворительного. AD 130/75 мм рт. ст. Язык чистый, влажный. Живот симметричный обычной формы, не вздут, на пальпацию не реагирует. Перистальтика кишечника выслушивается. Печень не пальпируется. Т тела 36,6*С. Менингиальный синдром: нет. Высшие корковые функции не нарушены. Судорожные синдромы: нет. Положение глазных яблок: по центру. Подвижность глазных яблок: не ограничена. Нистагма нет. ПТОЗ: нет. Величина зрачков: D=S, среднего диаметра. Реакция зрачков на свет - сохранена. Корнеальные рефлексы - есть с обеих сторон. Мимика симметричная. Язык по средней линии. Движения конечностей: левосторонний гемиапрез - с-м Барре в ноге, до умеренного в проксимальных отделах руки. Мышечный тонус: не изменен. Глубокие рефлексы с рук и ног: резко оживлены, S>D с расширенем рефлексогенных зон, клонус левой стопы. Брюшные рефлексы: нет. Патологические стопные рефлексы: с-м Бабинского сомнительный слева. Болевая чувствительность: убедительно не нарушена. Координаторные пробы: пальце-носовая выполняет неудовлетворительно слева. Консультация кардиолога : Врожденный порок сердца .Двухстворчатый аортальный клапан.Кальцинированный порок аортального клапана .Стеноз и недостаточность аортального клапана 2 степени Сотояние после операции протезирование аортального клапана механическим протезом Корбит N25 в условиях ИК, гипотермии и ФХКП от 12.03.10. НК2А. Нарушение ритма сердца : пароксизмальная форма трепетания предсердий вне приступа.Артериальная гипертония 2 стадия риск 3 МСКТ головного мозга + конрастное усиление - кистозное внутримозговое объемное образование( опухоль,mts) правой теменной доли с зоной перифокального отека . Главный вопрос, который волнует мою семью - опухоль доброкачественная или злокачественная? В заключении КТ с контрастом мы этого понять не можем, лечащий врач, мягко говоря, у нас не самый лучший. Аппаратура для проведения операции в мед.учреждении тоже оставляет желать лучшего, поэтому было принято решение на получение квоты. Как вы считаете, какие шансы на выздоровление есть у отца, если опухоль окажется доброкачественной? И сможет ли он перенести операцию (биопсию/удаление опухоли) с последующим лечением, если опухоль злокачественная?
В любом случае надо делать биопсию, чтобы понять с чем имеем дело. КТ и МРТ дают косвенные данные. Если у вас есть возможность, приходите на очную консультацию в НИИ Герцена. Телефон для связи +7 985 414 73 45
Спасибо за ответ! такой возможности нет