Консультации / Отоларингология

По поводу перенесенного гайморита

Здравствуйте, Елена Витальевна. В конце апреля лежала в больнице с гайморитом. Выписали с улучшениями. Потом перестала дышать одна ноздря. Врач посоветовал ринофлимуцил, назонекс и промывания носа. Сейчас симптомы следующие: иногда бывает, что плохо дышит одна ноздря + постоянно хочется отхаркуть, говорю немного в нос. Хотелось бы у вас спросить следующее: нормально ли, что после гайморита периодически хуже дышит одна ноздря? Стоит ли полоскать горло, если постоянно хочется отхаркуть, но само горло не болит(кашляю редко)? Получится ли доконца вылечить гайморит, если съезжу на море? И ещё врач сказал, что возможно киста. Стоит ли её удалять, если периодически хуже дышит одна ноздря, но голова не болит?
Добрый день! Отечность слизистой полости носа сохраняется некоторое время после перенесенного гайморита. Горло можно прополаскивать мирамистином или хлоргексидином после еды с целью санации. Воздушные морские ванны очень благотворно влияют на слизистую оболочку полости носа. Поэтому, если получится побывать на море, от остаточных явлений гайморита можно избавиться. Киста в/ч пазухи не является прямым показанием к оперативному лечению, необходимо наблюдать ее в динамике. Если она начнет расти и вызывать симптоматику, в таком случае ее нужно удалять.