Боль в уретре после цистита

анонимно
Здравствуйте! 1,5 мес. назад начался цистит, последнее обострение было 6 лет назад. Начала пить фурадонин, была сильная тошнота, пропила только 3 дня, симптомы вернулись, начала по совету пить Абактал 1 день, плохо его перенесла, тошнота, понос, бессоница, обратилась к терапевту, он назначил, Нолицин 2р\д-7 дн, Нистатин 1 т- 3 р., почечный чай. Стало лучше, сдала мочу сразу после лечения врач сказала что анализ хороший - нет ни солей,ни белка, ни сахара, лекоциты в норме, но через 3 дня после Нолицина был половой акт с мужем и начала болеть уретра, после мочеиспускания покалывания, которые потом проходят до следующего похода в туалет.Терапевт сказал что это нарушение флоры после цистита, сказал попить витамины, поделать ванночки с ромашкой. Сходила к геникологу, что бы проверить все по этой части, так как в ближайшее время планирую беременность, она назначила Монурал 1 пак. на ночь 2 дня, пропила но периодические покалывания в уретре остались. Обратилась к урологу, он тоже сказал, что это раздражение остатачное уретры после цистита, назначил фитолизин 1ч. л. - 2 р\д -10дн., палин - 2 кап.- 2 р\д. - 5 дн. и инстиляции с гидрокартизоном, мирамистином, серебром. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме без особенностей. Первую инстиляцию перенесла плохо, через час когда пошла мочиться, чтобы вышло лекарство, возникли резкие боли,т.к. раствор темного цвета, то сразу не заметила что появилась кровь, 2 раз пошла в туалет и увидела кровь в промежности, кровила 2 дня. До инстиляций крови вообще не было и боли были намного слабее. От второй инстиляции я отказалась так как стало хуже от первой, но врач говорит что воспаление уретры лечиться только местно, введением растворов в мочевой пузырь. Но так как я отказалась, то сейчас назначил мне Палин продолжать до 10 дн. Фитолизин еще 15 дн Аевит 1кап.- 2 р\д, Нимесил 1 пак.-2р.\д - 5дней, затем 1 пак. - 1 р\д. Скажите пожалуйста, возможно ли выличить воспаление уретры медикаментозно, или только процедуры, хотя после первой инстиляции мне стало хуже, как будто мне там все и так воспаленное разцарапали. Сейчас крови нет, моча светлая, мочиться не больно, но потом при сокращении мышц тазового дна, при ходьбе чувствуется дискомфорт, покалывание в уретре.Заранее спасибо! Очень уже устала от этих не сильных но постоянных болей, еще очень хотим второго ребенка по разным причинам уже год откладываем, по этой причине уже 2 мес. хотелось бы скорее перейти от планирования к действиям!

Отвечает Малхасян Виген Андреевич
онкоуролог
Здравствуйте. Инстилляции при уретрите не рекомендованы. Существует такой диагноз как синдром хронической уретральной боли, когда объективно не выявляются другие причины. Для лечения таких пациентов необходимо комплексное обследование и различные виды эмпирической терапии, по этому необходимо очное лечение. Связанны ли Ваши боли с половой активностью?

анонимно
Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили и не оставили без внимания мой вопрос! Боли не связаны с сексуальной активностью, половой акт безболезненный, и потом болевые ощущения не усиливаются. Покалывание возникает, после мочеиспускания и то сейчас не после каждого. Когда моча выходит не больно, а когда потом сокращаются мышцы тазового дна чувствую неприятные ощущения в уретре, это длится минут 30 после мучеиспускания потом проходит, до следующего похода в туалет. Скажите, пожалуйста, а беременность строго противопаказана в моем положении? Уже год откладываем по разным причинам со здоровьем, только наладился менструальный цикл, расчитывали на зачатие в этом месяце, но периодическое покалывание в уретре никак не уходит!?

Малхасян Виген Андреевич
В данном случае необходимо комплексное обследование в специализированном центре. Думаю оптимальным, альтернативным методом лечения является физиотерапия. Удачи