Сыпь у ребёнка

анонимно, женщина, 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка 1,5 месяца на лице и промеж ног краснота в виде ожога, врач сказала что аллергия, сидели и на диете, и смесь пили без аллегэргенную ну не помогает, ребёнку 8 месяцев, подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить?

К вопросу приложено фото

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это аллергия. Чтобы разобраться в причинах, нужно понимать, что в рационе ребенка. Распишите рацион ребенка, попробуем разобраться. Зачастую высыпания дает молочный белок, молочные каши, творог - это и исключается. Если и на ГА смеси высыпания не уходили, тогда причина может быть в патогенной микрофлоре кишечника - ее организм может воспринимать как аллерген, что и дает кожные высыпания. Поэтому если в рационе нет молочного, если ребенку дают гипоаллергенную смесь, а сыпь не проходит, то нужно сдать кал на дисбактериоз. Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо вам, получается нужна диета? Как лечить? Ото нам глав врач говорит что это дерматит? И можно высыхания мазать цинковой мазью?

Корсакова Елена Сергеевна
Цинковая мазь тут ни при чем. Нужно исключить все молочное из рациона маме и ребенку, сдать анализ на дисбактериоз и лечить его пробиотиками (бифиформ) и энтерофурилом, если он определится по анализу. Лечение состоит не в намазывании, тем более цинковой мазью, которая только сушит, а в том, чтобы вывести аллерген.