Консультации / Психология и психиатрия

Ньюкаслский коктейль

Добрый день. 3 года лечили с психиатрами ГТР. Очень сильно, много вегетатики, бессонница, неусидчивость и др. прелести. Не помогли: ципралекс, золофт, пароксетин, триттико, велаксин, амитриптилин, анафранил (не залез и-за побочек). Другие группы препаратов: кветиапин (всегда в моей аптечке и принимаю его в комбинации со всеми новыми лекарствами), оланзапин (быстро отменил, где сяду - там усну), хлорпротиксен как и оланазпин. Бензодиазепамы: феназепам, клоназепам (результата 0, но синдром отмены в виде бессонницы) . Лирика 450 мг за раз - ничего. Вальпроаты, габапентин, трилептал - тоже не пошли. Сейчас хочу начать такую схему: имипрамин 75/75, феназепам 1/1, кветиапин 0/200 Врачи в городе кончились, решил лечиться сам. Проштудировав пару книг и сайтов в интернете, нашел, что применяются для комбинации "калифорнийское ракетное топливо", "ньюкаслский коктейль", "СИОЗС +литий + карбамазепин. Но эти все коктейли применяются при резистентности. Я полагаю, что у мня нарушен в голове очень грубо серотонин, а не остальные нейромедиаторы, поэтому мне как раз таки нужен коктейль, чтобы сильно-сильно увеличить серотониновую трансмиссию. Подскажите, пожалуйста, оправдан ньюкаслский коктейль именно при сильнейшнй тревоги, а не при депрессии, БАР, ДП/ДР и др. Спасибо большое за развернутый ответ. На вас одна надежда, так как выхода не вижу.
Здравствуйте! "Коктейли" такого рода и привели Вас в состояние фармакологической резистентности, когда результат, которого можно было достичь одним серотонин-селективом за 1-3 мес., оказывается недостижим при использовании всего арсенала психофармакологии через 3 года. (Впрочем, мне не известно, как именно этот арсенал использовался, а также точно ли Вы лечили именно ГТР, поэтому не могу делать однозначных выводов.) Что касается сочетания препаратов "СИОЗС +литий + карбамазепин", то, на мой взгляд, оно абсурдно: литий - типичный нормотимик с явно преобладающим антиманиакальным эффектом, и его применение бессмысленно, если только речь не идет о лечении БАР 1 типа (и даже в этом случае полный нормотимический эффект карбоната лития развивается в течение 0,5-1 года, а необходимая дозировка определяется никак иначе, как по лабораторным показателям его концентрации в плазме крови); что касается карбамазепина, то его метаболизм обладает выраженной специфической особенностью - понижать концентрации и, соответственно, ослаблять эффект большинства одновременно применяемых с ним препаратов, - даже страдающие шизофренией (посмотрите на их форумах) порой тайно используют его, чтобы ослабить эффект принудительно вводимых им нейролептиков. Что уж говорить о СИОЗС? С моим "развернутым ответом" относительно правил и ошибок применения антидепрессантов группы СИОЗС Вы можете ознакомиться здесь http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant Особое отношение к Вам, увы, имеют последние - п.11 и п.12