Консультации / Отоларингология

Тонзилит

Тонзилит Мне 30 лет, женщина. Из-за беременности и длительного кормления упал иммунитет. Вместе с ребенком болело горло за зиму около 5 раз. Была у ЛОР один раз, когда было совсем плохо (в декабре) сказал - фарингит. Я полоскала горло фурасилом и промывала нос солевым раствором. В марте стала плохо, интоксикация, слабость, заложило нос (без соплей), и каждый день было только хуже. Пропила амоксилав. Через час после первого приема промыла нос чайничком с раствором солевым и вышел гной по задней стенке. Температура сразу спала с 38,5 до нормы. С того времени периодически то нос не дышал (по ночам), то голова болела, то по задней стенке стекало без остановки (были воспалены глоточные валики). На сегодняшний день температуры нет, по задней стенке не стекает, глоточные валики не воспалены, лимфоузлы подчелюстные прощупываются (они где-то см 2), не болезненные, на задней стенке слизь в небольшом кол-ве, одна из миндалин имеет одну большую лакуну и две кабы закрытых и вот скапливается каждый день зловонный комок размер 1 мм где-то, я его языком выталкиваю. Полоскаю горло ромашкой. Сдала пасев из зева - результат такой - Посев на флору и АЧ Streptococcus anhaemolyticus 10^4 KOE/тамп Enterobacter spp.10^2 KOE/тамп Тревожит зловонный комок и чувство усталости, интоксикация ощущается головной болью в лобной части, белый слизистый налет на языке. Кариеса нет, вредных привычек нет. Это тонзиллит и есть? Как лечить? Избавиться от налета, комочков?В норме ли флора по анализам? Фото во вложении
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас картина хронического тонзиллита и сильной интоксикации организма. Необходимо пройти обследование - биохимию крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), сдать общий анализ крови и мочи, сделать ЭКГ. Это первичный скрининг, на основании полученных данных врач сможет сделать заключение о жизнеспособности Ваших небных миндалин. Если они лишь являются источником инфекции и длительной интоксикации организма, их лучше удалить во избежание развития патологии со стороны сердца, почек и суставов. Если жизнеспособность небных миндалин в норме, то рекомендую проводить 2 раза в год курсы санирующих процедур - промывание миндалин ручное или на аппарате Тонзиллор, лазеротерапию или фонофорез с лекарственными средствами на область небных миндалин. Доброго Вам здоровья!