Консультации / Терапия

Дискомфорт в голове и глазах

Добрый день. Примерно месяц назад начались головные боли. Несильные, ненавязчивые но всё-таки приносящие дискомфорт. Потом выяснилось что причиной является высокое давление. Врач сказал что это от стрессов, и так проявляется ВСД, что даже нет причин делать томограмму, надо лечить нервы. Сидела на больничном, давление спало, дискомфорт в голове прошел. Но неделю назад неприятные ощущения вернулись, только на этот раз без давления. Такое чувство что постоянно хочется спать, но при этом днём уснуть не могу, просто лежу с закрытыми глазами. Веки просто свинцовые. Тяжело переводить взгляд с одного предмета на другой. От этого и дискомфорт в голове. Ни тошноты, ни рвоты нет, аппетит хороший, проблем со сном тоже нет, к вечеру становится лучше. Общий и биохимический анализ крови сдавала 2 месяца назад - всё хорошо. Кал и моча тоже в норме. Сахар в норме. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть?
Доброго времени суток! Причин головной боли более чем предостаточно. В молодом возрасте ,действительно, чаще всего причиной служит вегето-сосудистая дистония. Но это диагноз ,скорее, исключения. Во-первых, Вам необходимо последить за артериальным давлением (АД) путём его 3-х кратного измерения в течение дня (утро, обед, вечер), раз уж были зафиксированы его подъемы. Желательно чтобы измерения проводил врач, одним и тем же тонометром. Если Ваше АД резко меняется, вероятно дело действительно в этом. Во-вторых, часто бывают головные боли из-за патологии в шейном отделе позвоночника (остеохондроз , смешения и т.д.). Сделать как минимум рентгенографию шейного отдела (как максимум МРТ). Боли могут быть из-за банального психо-эмоционального перенапряжения. Давно ли Вы были в отпуске,? не перегружаете ли себя? Сколько часов вы спите ? И т.д. Вспомните и об этом. Также это может начать проявляться мигрень. Тут также вам поможет невролог. Сделать ЭЭГ не помешает. Если и на данном этапе верного диагноза и лечения не будет, тогда необходимо МРТ головы. Грамотный невролог сможет помочь разобраться с диагнозом. Будьте здоровы!