Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможен ли клещ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Укус ли это клеща? В диаметре 1,2 см примерно. На спине у ребенка под лопаткой. Ребенку 2 года 5 мес (вес 12,5 кг) . Гуляли возле частного дома в гостях. Ребенок был в штанах и кофте. Вечером когда купала, никого не заметила, про пятно не помню. Утром увидела такое пятно! Сказали , что похож на укус клеща . возможно броцелез. Сказали пить антибиотики (аугментин), а в какой дозе не сказали, 2-3 раза в сутки. Правильно ли поставлен диагноз. Еще ездили в инфекционку( контактировала с детками). Волнуюсь, если мы пропьем антибиотики сейчас, не вылезет ли еще что и опять пить придется. Или это вообще не клещ. Я его не видела.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! пятно действительно похоже на эритему при боррелиозе. Поставить диагноз можно, сдав кровь на боррелиоз ( ИФА IgM). Исключив инфекцию, затем обратитесь к дерматологу -исключить микроспорию и аллергию.