Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечная инфекция

Добрый день, дети 6лет и 1,8год переболели кишечной инфекцией друг за другом с интервалом в три дня, была температура 39, рвота, жидкий стул. Потом пили креон, линекс, соблюдали диету ( все назначал врач). Состояние начало нормализовываться, выходили на прогулку, но через неделю у обоих одновременно поднялась температура, сдавали оак, он у обоих в норме. Врач говорит, что опять кишечная инфекция вирусного характера, назначила смекту, энтерофурил. Неужели кишечная инфекция может повтопяться, врач в первый раз говорила, что формируется иммунитет.??? Что сделать, чтобы не заразиться вновь??
Здравствуйте! В литературе описаны случаи волнообразного течения кишечных инфекций. Повторный подъем температуры может быть связан необязательно с кишечной инфекцией, это может быть и начало респираторной инфекции. Если ОАК без видимых изменений, это косвенный признак вирусной природы заболевания. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием. В плане - копрограмма, посев на кишечную группу, УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте, подскажите,у старшего поднялась температура, сдавали анализ крови, он был в норме, решили, что вирусная, через два дня температура снизилась до 37,2, но началась сильная рвота, не мог ничего пить, сразу рвало, поехали к педиатору, она сказала, что красное горло и назначила антибиотик цефазолин в уколах, я попросила направление на оак, сдали там повышены палочкоядерные 12, врач подтвердил антибиотики, но сделали три укола температура поднялась до 39, что это может быть, я думала, что на фоне антибиотика, температура уже не должна подниматься, завтра едем к лору, подскажите к каким врачам обратиться, в каком направлении действовать. Дело в том, что находимся в маленьком городке, врачи не обладают должной квалификацией.
Повышение палочкоядерных нейтрофилов указывает на микробное воспаление и служит поводом для назначения антибиотика. Чтобы оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью. Косвенным указанием на вирусную природу болезни является то, что на назначение антибиотика не становится лучше. Это может быть и смешанная , вирусно-бактериальная инфекция.